Об институте

Новости

27 октября 2020
Всероссийская конференция с международным участием «Бубриховские чтения» торжественно открылась в Карельском научном центре РАН 27 октября. В ней принимают участие свыше ста человек, свои доклады представят более 70 ученых из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, Марий Эл, Коми, Тверской и Свердловской областей, Беларуси и Италии.
В этом году конференция посвящена 130-летию со дня рождения основателя отечественного финно-угроведения, профессора, доктора филологических наук, члена-корреспондента АН СССР Дмитрия Владимировича Бубриха и 90-летнему юбилею Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Открыла конференцию директор Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, доктор исторических наук Ольга Илюха. Она напомнила о роли выдающегося языковеда для финно-угорского мира России.
– Дмитрий Владимирович Бубрих стоял у истоков научных школ в Ленинграде, Карелии и других финно-угорских республиках. Более 20 лет жизни этого ученого связано с Карелией. Начиная с первой экспедиции сюда в 1928 году до конца своей жизни он изучал карельский язык в разнообразии его диалектов. Собранный материал и идеи ученого до сих пор являются базой для развития карельского языкознания, – рассказала руководитель института.

Тема «Бубриховских чтений»-2020 – «Задокументированное народное слово». В этом году конференция обрела эмблему – стилизованное изображение финно-угорского языкового древа.
– Дерево – это и символ жизни, надежды и оптимизма. Хочется верить, что в ходе чтений, которые уже стали междисциплинарной научной площадкой, нам удастся не только обменяться новыми знаниями, но и получить заряд позитива, всем очень нужного сейчас, и импульс для дальнейших исследований, – добавила Ольга Илюха.

Председатель КарНЦ РАН, член-корреспондент Российской академии наук Ольга Бахмет назвала «Бубриховские чтения» знаковым мероприятием, которое собирает на своей площадке все больше участников. В этом году конференция проводится в 17-й раз. В ее программе – доклады как известных ученых, так и тех, кто только начинает свою научную карьеру.
– Отрадно отметить, что в программе присутствуют междисциплинарные доклады. На самом деле методы других наук зачастую дают совершенно новые возможности для научных открытий и свершений, – отметила Ольга Бахмет, пожелав участникам продуктивной работы, обмена опытом и жарких дискуссий, которые станут толчком для новых исследований.

Организаторы «Бубриховских чтений» – Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН и кафедра прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ. Приветствие от ректора Петрозаводского государственного университета Анатолия Воронина передала проректор вуза по международной деятельности Марина Гвоздева. По словам ректора, «Бубриховские чтения» – это признанный во всем мире академический бренд республики. Особое внимание он обратил на важность научной академической коллаборации ПетрГУ и Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Поздравление с 90-летием в адрес Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН направил министр национальной и региональной политики РК Сергей Киселев.
«Старейшее научно-исследовательское учреждение Карелии, единственный в республике академический институт гуманитарного профиля сейчас по праву является одной из авторитетных академических школ. В стенах института выросла целая плеяда ученых, имена которых хорошо известны в отечественном и зарубежном научном мире. Сегодня коллектив института продолжает плодотворную исследовательскую деятельность по изучению языков и культур прибалтийско-финских народов», – поздравление министра зачитала начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики РК Елена Мигунова.
Она напомнила о давнем и плодотворном партнерстве министерства и института, примером которого может служить издание книг, посвященных языкам и культуре народов Карелии. Также Елена Мигунова вручила благодарственные письма за большой вклад в сохранение историко-культурного наследия республики сотрудникам института: главному научному сотруднику сектора языкознания, члену-корреспонденту РАН Ирме Муллонен, научному сотруднику сектора языкознания Ирине Новак, старшему научному сотруднику сектора этнологии Алексею Конкка, младшему научному сотруднику сектора фольклористики и литературоведения Ольге Колоколовой, научному сотруднику сектора этнологии Юлии Литвин и научному сотруднику сектора фольклористики и литературоведения Марии Кундозеровой.

После приветственных выступлений прозвучали доклады пленарного заседания конференции и началась работа секций. Всего в программе конференции – пять секций и три круглых стола. Часть обсуждений пройдет в комбинированном формате, некоторые дискуссии предполагают только онлайн-режим. Закрытие «Бубриховских чтений» состоится 28 октября.

Фоторепортаж с открытия смотрите в официальной группе КарНЦ РАН в социальной сети "Вконтакте".

Смотрите также:

23 апреля 2024
23 апреля в Национальной библиотеке РК состоялась церемония вручения наград XXIV конкурса «Книга года Республики Карелия - 2023». Победителем Конкурса стал сборник Культурное наследие вепсов (по материалам этнографических экспедиций под руководством В. В. Пименова) / сост. З. И. Строгальщикова, Т. С. Гузенкова. Петрозаводск: Periodika, 2023. Авторы книги и Институт также были отмечены в номинациях: "Мой край и его люди", "Карелия=Karjala", "Свет науки".
19 апреля 2024
Научно-публицистический журнал «Центр и периферия» посвятил первый номер текущего года 300-летию РАН. Подборку публикаций о региональных научных организациях открывает статья «Современные исследования в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН». Авторы — д.и.н. О.П.Илюха и д.ф.н. А.В.Пигин.
16 апреля 2024
В ИЯЛИ началась работа XI Всероссийского научно-практического семинара «Методика полевых работ, архивация и изучение фольклорных, этнографических, лингвистических и рукописных материалов». Семинар проводится ИЯЛИ совместно с музеем-заповедником «Кижи» и впервые имеет статус всероссийского.
11 апреля 2024
9 апреля языковеды ИЯЛИ И.И. Муллонен и И.П. Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар) на заседании президиума РАН в рамках обсуждения фундаментальных проблем лингвистики и задач корпусных исследований языков. С основным докладом по теме "Корпусная лингвистика на современном этапе" выступил академик РАН В.А. Плунгян. Д.ф.н. Е.В. Рахилина продемонстрировала новые возможности Национального корпуса русского языка. Обобщение данных о корпусных исследованиях языков Российской Федерации представил в своем докладе д.ф.н. А.А. Кибрик. Академик РАН А.М. Молдован рассказал о работе над Национальным словарным фондом.

Информация на портале Президиума РАН
5 апреля 2024
4 апреля состоялась встреча сотрудников Института и Национального музея РК. Обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества учреждений. Для сотрудников ИЯЛИ были проведены экскурсии по выставкам «Исчезнувшие деревни Паанаярви» и «Эхо Свирской Победы».