Сотрудники

Конкка Алексей Петрович

Вход в личный кабинет
Конкка А.П.

Должность(и):

Награда: Почетная грамота Президиума РАН (2009)

Контактные данные:
Электронная почта:
Контактный телефон(ы): +7 (8142) 78-18-86 / Факс: +7 (8142) 78-18-86
Адрес: 185910, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11,
ИЯЛИ КарНЦ РАН
515

Основные направления научных исследований: исследование духовной и материальной культуры карел и населения севера Европейской части России

Публикации: Автор более 100 научных работ и переводов научной литературы, в том числе редактор 7 научных сборников и монографий.
Основные работы:
Конкка У.С., Конкка А.П. Духовная культура сегозерских карел конца XIX - начала XX века. Л. 1980.
Конкка A.П. Карельское и восточнофинское карсикко в кругу религиозно-магических представлений, связанных с деревом. Этнокультурные процессы в Карелии. Научные редакторы Е.И. Клементьев, Р.Ф. Никольская. Петрозаводск 1986.
Конкка A. П. Жертвоприношения животных на летних календарных праздниках карел (материалы к описанию обряда). Обряды и верования народов Карелии. Научные редакторы А.П. Конкка, Э.С. Киуру. Петрозаводск 1988.
Конкка A.П. Элементы древней религиозно-мифологической структуры в календарной обрядности карел. Congressus Sextus Internationalis Fenno-Ugristarum, Vol. 1. Moskva 1989.
Konkka, Aleksi. Tunkuan häkinveto. Hiidenkivi 6, 1998. Helsinki.
Konkka, Aleksi. Kuusi kultalatva. Pohjoisen Suomen karsikoista. Kalevalaseuran Vuosikirja 77-78, 1999. Helsinki.
Konkka, Aleksi. Tuulivuate puussa. Tekstiilivalmisteiden rituaalisesta käytöstä Vienan ja Pohjois-Aunuksen Karjalassa. Rihma-aineksia. Oulu 1999.
Konkka, Aleksi. Vaatteen nurja puoli l. tekstiilien semiotiikasta. Rihma - elämän lanka. Oulu 2000.
Конкка A. Календарные обряды карел. Святочное ряжение. Финно-угры и соседи. Проблемы межэтнических контактов на территории Балтийского и Баренц-регионов. Спб 2002.
Конкка A. Святки в Панозере или Крещенская свинья. Панозеро: сердце Беломорской Карелии. Под редакцией А. Конкка и В. Орфинского. Петрозаводск 2003.
Конкка A. Освоение жизненного пространства: панозерские карсикко. Панозеро: сердце Беломорской Карелии.
Конкка A. От колыбели до могильного креста (обряды и верования в рассказах панозерцев). Панозеро: сердце Беломорской Карелии.

Участие в конференциях: Участник 16 крупных научных форумов, а именно Международных конгрессов финно-угроведов, Конгрессов антропологов и этнологов России, Всероссийских Конгрессов фольклористов, Всероссийских и международных конференций финно-угроведов.

Опыт педагогической деятельности: В течение 1991 – 2020 годов прочитал более 20 спецкурсов и циклов лекций о карельской культуре в университетах и народных училищах Финляндии, в ПетрГу, РАНХиГС и учреждениях гуманитарного профиля.

Научно-организационная и экспертная деятельность:
Член Общественного совета Нацмузея РК
Член экспертной комиссии по нематериальному наследию РК при Минкульте РК

Краткие биографические данные:
Родился в 1949 году в с. Калевала Калевальского района Карельской АССР. Образование высшее, окончил отделение русского и финского языков и литературы Петрозаводского госуниверситета в 1974 году. В 1982 году окончил в Ленинграде целевую аспирантуру Института этнографии (Кунсткамера) по теме "Календарные обряды и обычаи карел". В 2001- 2002 годах докторант Хельсинкского университета (Институт изучения культур). До 1991 года член Экспертного Совета при Совмине КАССР, член Финно-угорского Фонда от Республики Карелия, Общества карельской культуры и пр. В 2011 г. защитил в МАЭ (Кунсткамера) кандидатскую диссертацию на тему «Деревья – знаки в обрядовой практике и верованиях прибалтийско-финских народов». Член международных обществ: Kalevalaseura (Общество Калевалы), Karjalan Sivistysseura (Карельское Просветительское Общество), Suomalaisen Kirjallisuuden Seura (Финское Литературное Общество).
В 1970-2023 годах организовал или принял участие в 67 экспедициях и полевых выездах в Карелии, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Тверской областях, республиках Коми и Марий Эл, Северной Финляндии и Норвегии. В Северной Европе исследовал 346 кладбищ и почитаемых рощ. Участник ряда международных проектов: Suomen Perinneatlas (Aтлас традиционной духовной культуры Финляндии), финско-российских проектов по материальной культуре северных финнов и карел "Рихма" и "Рулла"; проектов "Панозеро", "Поморский фотоальбом" и "Тропой рунопевцев" по комплексному исследованию севернокарельских деревень; российского интернет-проекта "Финно-угорские полевые исследования", проекта РГО "Золотой берег поморцев", проекта «Маршрут карсикко», нескольких экспедиционных проектов РГНФ и др.

Последние изменения: 9 апреля 2024