Информационные ресурсы

Выставка «Документы петровских времен в Научном архиве КарНЦ РАН»

Представленный ресурс посвящен Петру Первому (1672‒1725 гг.) и 300-летию со времени окончания Северной войны (1700‒1721 гг.)

Научный архив Карельского научного центра Российской Академии наук сохранил подлинные свидетельства о жизни и деятельности царя-реформатора, о суровых буднях долгой войны. На выставке представлены особо ценные документы Петровской эпохи, связанные с историей поморской Шуерецкой волости (вотчины Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря). Этот хорошо сохранившийся комплекс источников позволяет на примере конкретной местности отразить типичные судьбы и условия, характерные не только для шуеречан, но и для всего населения тогдашней российской Карелии. В волостных документах представлена тематика, касающаяся не только местных, но и общероссийских вопросов: проведения ревизий, обороноспособности, положения старообрядцев и др.

Выставка подготовлена в жанре исторической хроники: документы помещены в хронологической последовательности по семи разделам. Их содержание передается в пересказе, иногда с кратким цитированием источника. Документы снабжены ссылками на место хранения.

Первый раздел посвящен самому императору Петру Первому. Последующие рубрики описывают многочисленные монастырские, государственные и военные повинности, которые несли шуеречане в тяжелые годы военного лихолетья. Они посвящены обслуживанию главных государственных и военных коммуникаций на Севере, включая строительство и проводку кораблей по знаменитой «Осударевой дороге»; военным действиям в Карелии и оборонительным усилиям поморских волостей; приписке жителей края к работам на государственных военных Петровских заводах; взаимоотношениям местного волостного самоуправления с вотчинными властями Соловецкой обители; участию шуеречан в переписях-ревизиях; борьбе государства и Церкви со старообрядчеством.

Выставка позволит познакомиться с документальным наследием 300-летней давности и включает не только официальные документы, но и создаваемые на местах. Принимая во внимание, что навык письма в те времена не был всеобщим, а также дороговизну бумаги, становится понятно, что изложенные в документах сведения являлись жизненно важными для их авторов. С этим же связана уникальность и ценность, сохраненных Научных архивом КарНЦ РАН, исторических источников.

Дворец Петра I в Петрозаводске (домик Петра).
Гравюра неизвестного художника. Подробнее >>>
Печать 1702 г. с текста челобитной властям Соловецкого монастыря. Документ представлен на выставке.
Памятник Петру I на Круглой площади (ныне пл. Ленина) г. Петрозаводска.
Подробнее: Калин С. Е. Памятник Петру I в Петрозаводске // Титов А.Ф. Карелия : Энциклопедия в трёх томах. — Петрозаводск: ПетроПресс, 2009. — Т. 2 (К—П). — С. 340.


Информационные ресурсы
Последние изменения: 1 декабря 2021