24 сентября 2021
Распоряжение Генерального директора КарНЦ РАН от 21.09.2021 № 35-р - О предупредительных мерах в КарНЦ РАН по нераспространению COVID-19
28 июля 2021
Расположенный в Карелии памятник первобытного искусства эпохи неолита "Петроглифы Онежского озера и Белого моря" включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО!
Сюжет в программе "Вести-Карелия"
Информация на сайте Института археологии РАН
24 января 2022
Нина Григорьевна Зайцева награждена медалью "За верность Северу" и Почётной грамотой ФАДН за существенный вклад в реализацию государственной национальной политики Российской Федерации, развитие вепсского языка и литературы вепсского народа. Поздравляем!
3 января 2022
С глубоким прискорбием сообщаем о смерти языковеда, кандидата филологических наук Виэно Петровны Федотовой.
Институт выражает глубокие соболезнования родственникам, друзьям Виэно Петровны.

Памяти Виэно Петровны (сюжет ВГТРК-Карелия)
30 декабря 2021
Дорогие коллеги!
Сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем доброго здоровья и оптимизма. Пусть новый год будет насыщен радостью, счастливыми событиями, новыми достижениями!

Дирекция ИЯЛИ КарНЦ РАН
29 декабря 2021
Валентина Петровна Миронова удостоена Медали "За заслуги перед Республикой Карелия" (Указ Главы Республики Карелия №84 от 21.12.2021 г.).

Поздравляем!
(Указ)
23 декабря 2021
22 декабря состоялось награждение Лауреатов 2021 года Республики Карелия. Среди них с.н.с. ИЯЛИ Надежда Валентиновна Лобанова, удостоенная этого звания за большой личный вклад в подготовку и проведение мероприятий по включению карельских петроглифов в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Поздравляем с наградой!
21 декабря 2021
20 декабря в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН состоялась защита кандидатской диссертации С.А. Минвалеева "Традиционные обряды жизненного цикла карелов-людиков в свете сравнительно-исторического анализа". Диссертационный Совет принял единогласное решение присудить Сергею Андреевичу ученую степень кандидата исторических наук.

Поздравляем с успешной защитой!
18 декабря 2021
В издательстве Borealia (Франция) издан перевод на французский язык вепсского эпоса "Virantanaz", созданного Н.Г. Зайцевой.
13 декабря 2021
По итогам конкурса работ молодых ученых ИЯЛИ победителями стали:
А.Ф. Кривоноженко по историческому направлению;
М.В. Кундозерова и И.П. Новак разделили первое место по филологическому направлению.
Поздравляем победителей!
9 декабря 2021
7 декабря н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин приняла участие в экспертном семинаре «Подготовка к Международному десятилетию языков коренных народов: обмен опытом по сохранению и развитию языков» (Мурманск; организатор - Межрегиональная общественная организация «Объединение коренных малочисленных народов «Союз» (МОО «КМНСОЮЗ»)).
Основная цель семинара – обсуждение и выработка предложений в План действий Международного десятилетия на местном, региональном и федеральном уровне.