24 сентября 2021
Распоряжение Генерального директора КарНЦ РАН от 21.09.2021 № 35-р - О предупредительных мерах в КарНЦ РАН по нераспространению COVID-19
28 июля 2021
Расположенный в Карелии памятник первобытного искусства эпохи неолита "Петроглифы Онежского озера и Белого моря" включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО!
Сюжет в программе "Вести-Карелия"
Информация на сайте Института археологии РАН
22 сентября 2022
Ведущий научный сотрудник сектора языкознания, доктор филологических наук Н.Г. Зайцева осуществила перевод на вепсский язык эпической поэмы «Калевала». Книга опубликована при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия в издательстве «Периодика».
16 сентября 2022
ИЯЛИ и Национальная библиотека сообщают, что презентация книги «Потаенный фольклор Карелии и сопредельных областей» (авторы книги – В.П. Ершов, К.К. Логинов) по непредвиденным обстоятельствам переносится на неопределенный срок. О новой дате мероприятия будет сообщено заранее.
Просим прощения за доставленные неудобства.
14 сентября 2022
Опубликован научно-популярный сборник карельских фольклорных текстов о Петре I: "Пётр — знаменитый царь = Pedri, kuulužu kuningas: карельские фольклорные тексты о Петре I"
10 сентября 2022
З.И. Строгальщикова выступила с докладом «Вепсский язык: современное состояние и сферы функционирования» на конференции «Сохранение языков как популяризация культурных ценностей» (г. Всеволжск Ленинградской области) в рамках мероприятий VII Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра».
11 августа 2022
26-27 августа в рамках проекта «Балашовский треугольник», реализуемого КРОО «Содружество народов Карелии" (Фонд грантов Главы Республики Карелия) состоится Фестиваль «Балашовское лето».
Пресс-релиз Фестиваля
Программа Фестиваля
9 августа 2022
Поздравляем всех с Международным днём коренных народов мира! Hyviä Kanzoinvälisty muailman kandurahvahien päiviä!

В 18:00 приглашаем всех желающих на площадь Кирова присоединиться к флешмобу "Карельская крууга".
19 июля 2022
18 июля Институт ЯЛИ посетили сотрудники Научно-учебной лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», принимавшие участие в экспедиции по северным районам Карелии. Состоялся обмен мнениями по спектру проблем, касающихся сохранения языкового и культурного разнообразия арктических регионов.
18 июля 2022
8-14 июля сотрудники сектора истории (С.Э.Яловицына, А.Ф.Кривоноженко) и сектора этнологии (Ю.В.Литвин) посетили ряд населенных пунктов в Лоухском районе для работы по проекту РНФ "Традиции и новации в региональной идентичности жителей современных арктических районов Карелии: историко-социологическое исследование".
28 июня 2022
22–24 июня в Национальном музее Республики Карелия состоялась научно-практическая конференция «Материальное и нематериальное наследие петровской эпохи на Русском Севере», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I. На конференции прозвучали доклады в.н.с. А.В. Пигина, с.н.с. В.П. Мироновой и аспиранта И.Г. Лимана.