13 июня 2017
Лауреатом премии «Сампо» 2017 года за особый вклад в дело сохранения уникальных памятников наскального искусства Карелии и популяризацию выдающихся объектов историко-культурного наследия стала с.н.с. сектора археологии Н.В. Лобанова.
20 июня 2017
Cостоялось заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе Республики Карелия с участием сотрудников ИЯЛИ КарНЦ РАН.
19 июня 2017
Сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН О.П.Илюха, Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий Института истории, политических и социальных наук и Института филологии Петрозаводского государственного университета.
17 июня 2017
15-16 июня в д. Вокнаволок состоялся экспертный семинар "Защита и популяризация культурного наследия коренных народов", в работе которого приняли участие зам. директора по научной работе С.Э. Яловицина, с.н.с. сектора этнологии З.И. Строгальщикова и м.н.с. сектора языкознания Е.В. Захарова.
Информация на сайте Nuori Karjala
15 июня 2017
На праздновании Дня республики, который в этом году проходил в Олонце, с лекцией выступила зав. сектором археологии д.и.н. С.И.Кочкуркина.
9 июня 2017
8 июня в зале ИЯЛИ состоялся семинар МНОЦ «NORDICA», на котором участники прослушали доклад с.н.с. сектора языкознания, к.ф.н. Д.В. Кузьмина на тему «Народные предания как фактор исторической памяти».
8 июня 2017
6 и 8 июня н.с. сектора литературоведения Н.В. Чикина и н.с. сектора языкознания А.П. Родионова приняли участие в работе Этнокультурного лагеря «Встреча юных на карельской земле» (Школа родных языков и культуры народов Карелии).
8 июня 2017
7 июня в ИЯЛИ состоялась встреча учащихся общеобразовательных учреждений Карелии и молодых сотрудников в рамках Этнокультурного лагеря "Встреча юных на карельской земле".
7 июня 2017
6 июня специалисты этнокультурного центра "Киелен Кирью" (пос. Эссойла, Пряжинского национального района) посетили ИЯЛИ в рамках проекта "Сельские лаборатории" (грант Президента РФ; исполнитель от ИЯЛИ - Ю.В. Литвин).
31 мая 2017
26-29 мая м.н.с. сектора этнологии Юлия Литвин приняла участие в работе экспертного десанта в селе Нюхча Беломорского района. Эксперты ознакомились с деятельностью этнокультурного центра "Хламной сарай", составили экспертные заключения о перспективах развития учреждения. Выезд осуществлялся в рамках гранта Президента РФ «Сельские лаборатории».
29 мая 2017
18 мая сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН А.Ю. Жуков, А.П.Конкка и М.В.Пулькин выступили с научными докладами об истории православия в Карелии на X Республиканском православном хоровом фестивале «Пасхальные перезвоны». Информация на портале Петрозаводской и Карельской епархии.