25 декабря 2019
Указом Президента РФ В. Путина от 19 декабря 2019 г. с.н.с. ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Ивановна Строгальщикова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В наградном листе отмечены: большой вклад в развитие науки и исследование традиционной культуры вепсов, современной языковой и национальной политики в Карелии, а также высокая практическая значимость работ. Поздравляем!
18 декабря 2019
17 декабря 2019 года звание «Лауреат года» присвоено Нине Григорьевне Зайцевой «за активную просветительскую деятельность и вклад в развитие и обогащение вепсского языка, сохранение культурного наследия вепсского народа на территории Республики Карелия».

Поздравляем Лауреата!
Рягоев В.Д.
28 марта 2019
28 марта 2019 года на 85-м году ушел из жизни старейший сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, кандидат филологических наук Владимир Дмитриевич Рягоев (08.01.1935 - 28.03.2019). Прощание состоится 30 марта 2019 года с 12.00 до 13.00 в траурном зале на ул. Вольной.
Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору филологических наук, профессору Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирме Муллонен. (Фото с сайта kremlin.ru)
28 ноября 2018
27 ноября в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил знак о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" доктору филологических наук, профессору, гл.н.с. сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирме Ивановне Муллонен.

Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ирму Ивановну с получением столь высокой награды и желает ей дальнейших творческих успехов!
13 января 2020
К 100-летию Республики Карелия вышло в свет научно-популярное издание "Петроглифы Карелии". Автор текста - с.н.с. сектора археологии Н.В. Лобанова.
31 декабря 2019
C Новым годом, дорогие коллеги!

Счастья, доброго здоровья, успехов и радости Вам и Вашим близким! Пусть наступающий год будет насыщен новыми планами и свершениями, вдохновением, творческими идеями и хорошими новостями!

Дирекция ИЯЛИ
24 декабря 2019
Вышел в свет очередной выпуск серии Studia Nordiсa III "Этнокультурные и этнополитические процессы в Карелии от Средних веков до наших дней" (науч. ред. О. П. Илюха)
23 декабря 2019
Почетным знаком Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» поощрена Бойко Татьяна Петровна. Поздравляем!
22 декабря 2019
С.н.с. Н.В. Чикина в составе авторского коллектива учебного пособия "Литература народов России" стала победителем IV Всероссийского конкурса на лучшую учебную и научную публикацию "АКАДЕМУС" в номинации "Языкознание и литературоведение". Поздравляем!
22 декабря 2019
Подведены итоги конкурса работ молодых ученых.
1 место присуждено: по филологическим наукам публикации Кундозеровой Марии Владимировны;
по историческим наукам - Сумманен Ирины Михайловны.
2 место - научной статье Литвин Юлии Валерьевны
3 место - научным статьям Минвалеева Сергея Андреевича и Чебаковской Александры Вячеславовны.
Поздравляем победителей!
19 декабря 2019
В рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия вышла в свет книга «Народы Карелии», которая представляет собой свод современных знаний о трех народах – карелах, вепсах и заонежанах (авторский коллектив, отв. ред. И.Ю.Винокурова).

Информация на портале Миннаца РК
18 декабря 2019
Подведены итоги работы в 2019 году Республиканской термино-орфографической комиссии при Главе Республики Карелия, активными членами которой являются сотрудники ИЯЛИ.

Информация на портале Миннаца РК
4 декабря 2019
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 3 декабря состоялась лекция И.Ю.Винокуровой «Мифология вепсов». Подробнее.
22 ноября 2019
Научный сотрудник сектора языкознания к.фил.н. И.П.Новак выступила 21 ноября с научным докладом «Использование метода кластерного анализа в решении вопросов диалектного членения карельского языка» на заседании Ученого совета Карельского научноого центра РАН.