11 апреля 2024
9 апреля языковеды ИЯЛИ И.И. Муллонен и И.П. Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар) на заседании президиума РАН в рамках обсуждения фундаментальных проблем лингвистики и задач корпусных исследований языков. С основным докладом по теме "Корпусная лингвистика на современном этапе" выступил академик РАН В.А. Плунгян. Д.ф.н. Е.В. Рахилина продемонстрировала новые возможности Национального корпуса русского языка. Обобщение данных о корпусных исследованиях языков Российской Федерации представил в своем докладе д.ф.н. А.А. Кибрик. Академик РАН А.М. Молдован рассказал о работе над Национальным словарным фондом.

Информация на портале Президиума РАН
5 апреля 2024
4 апреля состоялась встреча сотрудников Института и Национального музея РК. Обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества учреждений. Для сотрудников ИЯЛИ были проведены экскурсии по выставкам «Исчезнувшие деревни Паанаярви» и «Эхо Свирской Победы».
4 апреля 2024
29 марта в Беломорской библиотеке и 30 марта в доме культуры села Сумский Посад состоялись презентации книги "Солёная судьба" о сказочнике- поморе Ф. Н. Свиньине. В мероприятиях участвовала составитель сборника А.С. Лызлова. Подробнее.
26 марта 2024
Сотрудники ИЯЛИ Сойни Е.Г., Родионова А.П., Лызлова А.С., Хорохорин П.А. приняли участие в работе LII Международной научной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой. Конференция проходила в стенах Санкт-Петербургского государственного университета (филологический факультет) с 19 по 26 марта 2024 года.

Сайт конференции.
21 марта 2024
Сотрудник сектора фольклористики и литературоведения В.П. Миронова приняла участие в работе ежегодного этнофестиваля «Земля Калевалы-2024», который проходил 13 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Информация на странице фестиваля.
19 марта 2024
4 марта 2024
95 лет со дня рождения Юго Юльевича Сурхаско – карельского этнографа, исследователя духовной культуры карелов. Он первый собрал и систематизировал материалы по карельской свадьбе, родильной и похоронно-поминальной обрядности. Ученый также занимался переводческой работой, был увлечен фотографией.

Биографическая заметка о Ю.Ю. Сурхаско, подготовленная молодыми учеными ИЯЛИ на основе воспоминаний его коллег и друзей.
1 марта 2024
Сотрудник сектора этнологии Зинаида Строгальщикова 26 февраля приняла участие во встрече представителей вепсских общественных организаций Ленинградской области и Карелии, которая проходила в офисе Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
28 февраля 2024
Сотрудница ИЯЛИ В.П. Миронова приняла участие в Региональном этнокультурном фестивале «Vanha kylä» (Ванха кюля), который проходил 22-23 февраля в Социально-культурном молодежном центре (Сортавала). Информация на сайте центра.
21 февраля 2024
Сегодня - Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.