25 декабря 2019
Указом Президента РФ В. Путина от 19 декабря 2019 г. с.н.с. ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Ивановна Строгальщикова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В наградном листе отмечены: большой вклад в развитие науки и исследование традиционной культуры вепсов, современной языковой и национальной политики в Карелии, а также высокая практическая значимость работ. Поздравляем!
Рягоев В.Д.
28 марта 2019
28 марта 2019 года на 85-м году ушел из жизни старейший сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, кандидат филологических наук Владимир Дмитриевич Рягоев (08.01.1935 - 28.03.2019). Прощание состоится 30 марта 2019 года с 12.00 до 13.00 в траурном зале на ул. Вольной.
Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору филологических наук, профессору Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирме Муллонен. (Фото с сайта kremlin.ru)
28 ноября 2018
27 ноября в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил знак о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" доктору филологических наук, профессору, гл.н.с. сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирме Ивановне Муллонен.

Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ирму Ивановну с получением столь высокой награды и желает ей дальнейших творческих успехов!
21 февраля 2020
Сотрудники института приняли активное участие в работе XIV научной конференции «Краеведческие чтения-2020», проходившей 19–20 февраля в Национальной библиотеке Республики Карелия. Тема конференции: «100-летие образования Республики Карелия: Время. События. Люди».
Информация на портале Национальной библиотеки РК
12 февраля 2020
На торжественном заседании Ученых Советов КарНЦ РАН, ПетрГУ и Карельского филиала РАНХиГС, приуроченном ко Дню российской науки (07.02.2020), состоялось награждение молодых ученых КарНЦ РАН за лучшую научную публикацию по итогам 2019 г. В числе победителей - молодые сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН.

Поздравляем молодых коллег!
11 февраля 2020
Руководитель сектора археологии С.И.Кочкуркина приняла участие в работе научного семинара «Образы географического пространства в житиях святых Русского Севера», проходившего 8 февраля в д.Рауталахти Питкярантского района.
10 февраля 2020
8 февраля 2020 г. сотрудники сектора этнологии Ю.В. Литвин и сектора истории А.В. Кривоноженко приняли участие в награждении победителей VII Республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Краевед», приуроченного к 100-летию образования Республики Карелия. Сотрудники также входили в состав экспертного жюри конкурса.

Информация на сайте Национальной библиотеки РК
31 января 2020
Приглашаем на встречу с доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Российского института стратегических исследований
Гузенковой Тамарой Семеновной.
Время и место: 4 февраля 2020 г. 16:00. Зал Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН (ул. Пушкинская, 11).
30 января 2020
5 февраля в 16.00 в Национальном музее РК состоится презентация книги Алексея Голубева и Ирины Такала "В поисках социалистического Эльдорадо".
Пресс-релиз.
30 января 2020
В Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась презентация книжных новинок издательства «Периодика» – «KniiguMelliččä» («Книжная мельница»). В рамках презентации были представлены книги, авторами которых являются сотрудники ИЯЛИ.
13 января 2020
К 100-летию Республики Карелия вышло в свет научно-популярное издание "Петроглифы Карелии". Автор текста - с.н.с. сектора археологии Н.В. Лобанова.
31 декабря 2019
C Новым годом, дорогие коллеги!

Счастья, доброго здоровья, успехов и радости Вам и Вашим близким! Пусть наступающий год будет насыщен новыми планами и свершениями, вдохновением, творческими идеями и хорошими новостями!

Дирекция ИЯЛИ
24 декабря 2019
Вышел в свет очередной выпуск серии Studia Nordiсa III "Этнокультурные и этнополитические процессы в Карелии от Средних веков до наших дней" (науч. ред. О. П. Илюха)