25 июня 2019
Вед н.с. сектора археологии, д.и.н. Светлане Ивановне Кочкуркиной за большой личный вклад в изучение древней истории города Олонца, сохранение культуры и традиций карел присвоено звание "Почетный гражданин города Олонца".
Рягоев В.Д.
28 марта 2019
28 марта 2019 года на 85-м году ушел из жизни старейший сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, кандидат филологических наук Владимир Дмитриевич Рягоев (08.01.1935 - 28.03.2019). Прощание состоится 30 марта 2019 года с 12.00 до 13.00 в траурном зале на ул. Вольной.
Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору филологических наук, профессору Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирме Муллонен. (Фото с сайта kremlin.ru)
28 ноября 2018
27 ноября в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил знак о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" доктору филологических наук, профессору, гл.н.с. сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирме Ивановне Муллонен.

Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ирму Ивановну с получением столь высокой награды и желает ей дальнейших творческих успехов!
12 июля 2019
Сотрудники Института Винокурова И.Ю., Дубровская Е.Ю., Илюха О.П., Конкка А.П., Лызлова А.С., Минвалеев С.А., Миронова В.П., Яловицына С.Э. выступили с докладами на XIII конгрессе антропологов и этнологов России в Казани (2-6 июля 2019 г.). Доклады карельских исследователей прозвучали на 10 секциях Конгресса.
10 июля 2019
Вышел из печати фундаментальный труд «Лингвистический атлас вепсского языка (ЛАВЯ)» (СПб: Нестор-История, 2019). Коллектив авторов: Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, С.А.Мызников, О.Ю.Жукова, И.В.Бродский. Составление и оформление карт атласа: Н.Л.Шибанова.
5 июля 2019
19 июня в Культурном центре "Юминкеко" состоялась лекция с.н.с. сектора литературоведения Е.Г. Сойни "Suomi Venäjän kirjallisuudessa (Финляндия в русской литературе)". Событие освещалось в финляндской прессе.
2 июля 2019
Научный электронный рецензируемый ежегодник Альманах североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review (учредители МНОЦ FENNICA ПетрГУ и МНОЦ NORDICA, ИЯЛИ КарНЦ РАН) включён в Европейский индекс цитирования по гуманитарным и социальным наукам (ERIH PLUS).
28 июня 2019
21-23 июня в г. Крушевац, Сербия проходила Международная конференция "Современная сербская фольклористика 7. Косовская битва (1389) в истории и традиции. Современная славянская фольклористика", в работе которой приняла участие научный сотрудник сектора фольклористики А.С.Лызлова.
14 июня 2019
10-18 июня проходят заседания государственной экзаменационной комиссии по направлениям подготовки бакалавриата 45.03.01. "Филология" и 44.03.05. "Педагогическое образование" Института филологии ПетрГУ, в работе которой принимают участие сотрудники сектора языкознания Н.Г.Зайцева, А.П.Родионова, С.В.Нагурная, О.Ю.Жукова.
11 июня 2019
В Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН состоялась встреча с директором Института Финляндии в Санкт-Петербурге Сани Конттула-Вебб. Были обсуждены вопросы сотрудничества учреждений в сфере популяризации научных исследований по истории и культуре Карелии и Финляндии и другие направления взаимодействия.
10 июня 2019
4–7 июня 2019 г. сотрудники ИЯЛИ И.И.Муллонен, Н.Г.Зайцева, Н.В.Чикина, Е.В.Захарова, Т.П.Бойко, А.П.Родионова, О.Ю.Жукова приняли участие в VI Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угорский мир в полиэтничном пространстве России: культурное наследие и новые вызовы», которая проходила в г.Ижевске.
31 мая 2019
Вед.н.с. сектора литературоведения Е.И.Маркова приняла участие в работе Международной научной конференции "Традиции в новейшей немецкоязычной и русскоязычной поэзии", посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 270-летию со дня рождения И.В. Гете (Москва, ИМЛИ, 20-21 мая).
28 мая 2019
Издана монография м.н.с. сектора археологии Сумманен И.М. "Керамика средневековой Карелии (по материалам археологических памятников X–XV вв.)".