24 сентября 2021
Распоряжение Генерального директора КарНЦ РАН от 21.09.2021 № 35-р - О предупредительных мерах в КарНЦ РАН по нераспространению COVID-19
28 июля 2021
Расположенный в Карелии памятник первобытного искусства эпохи неолита "Петроглифы Онежского озера и Белого моря" включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО!
Сюжет в программе "Вести-Карелия"
Информация на сайте Института археологии РАН
28 июня 2022
22–24 июня в Национальном музее Республики Карелия состоялась научно-практическая конференция «Материальное и нематериальное наследие петровской эпохи на Русском Севере», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I. На конференции прозвучали доклады в.н.с. А.В. Пигина, с.н.с. В.П. Мироновой и аспиранта И.Г. Лимана.
Участницы экспедиции Ирина Новак и Наталия Пеллинен и жительница села Паданы Раиса Богданова
28 июня 2022
Ученые работают над созданием речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии. В открытом доступе будут представлены уникальные аудиоматериалы, отражающие состояние карельских и вепсских диалектов. В июне состоялась экспедиция по проекту в Медвежьегорский район. Там находится один из ареалов республики, в котором собственно карельское наречие остаётся в наиболее сохранном состоянии.
17 июня 2022
Вышло в свет учебное пособие - коммуникативный курс тверского карельского языка. Автор - Громова Людмила Георгиевна. Редактор – с.н.с., к.ф.н. Новак И.П.

Пособие предназначено для широкого круга желающих освоить тверской карельский язык или улучшить коммуникативные умения устной и письменной речи при групповых или самостоятельных занятиях. Содержит материал по грамматике, а также по культуре и истории.
9 июня 2022
Вышло научно-популярное издание "Древнее население Карельского берега Белого моря: природная среда, материальная культура, образ жизни", авторы: Лобанова Н.В., Шелехова Т.С., Вашков А.А., Толстобров Д.С. (в рамках гранта РФФИ).
6 июня 2022
От души поздравляем Александра Валерьевича Пигина с юбилеем!

Желаем неугасимого вдохновения в научной деятельности, новых интересных идей и их успешного воплощения, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Коллектив ИЯЛИ.
6 июня 2022
3 июня сотрудница сектора этнологии З.И. Строгальщикова выступила с докладом «Вепсский язык в школе: учебник родного языка и время» на Всероссийской научно-практической конференции «ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ: УРОВНИ, ПРАКТИКИ, ЭКСПЕРТНО АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ» которая состоялась в Казанском государственном энергетическом университете в рамках реализации проекта «Государственная языковая политика в Российской Федерации: институциональные основания и пространственные измерения»
2 июня 2022
Cотрудница сектора этнологии Ю. Литвин приняла участие в работе круглого стола "Роль женщины в сохранении национальных традиций" в рамках XIV Форума женщин Карелии.
1 июня 2022
Издан сборник документов "Логмозерские дневники студентов-этнографов, июнь 1930 года".
Издание осуществлено при финансовой поддержке А.Н.Канского.
26 мая 2022
Увидела свет еще одна книга в серии "Карелия в записках путешественников и исследователей" (Каrjаlа matkamiesten ja tutkijoiden silmin): Август Вильгельм Эрвасти. Воспоминания о путешествии по Русской Карелии летом 1879 года.
26 мая 2022
25 мая сотрудники сектора языкознания ИЯЛИ приняли участие в работе семинара-совещания «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации», который прошел в Национальной библиотеке Республики Карелия. И.П.Новак выступила с докладом «Роль Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН в сохранении языков и культур коренных народов Карелии» (доклад подготовили И.П.Новак и Ю.В.Литвин).