14 мая 2018
10 мая 2018 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории.
23 мая 2018
Н.с. сектора языкознания А.П. Родионова прочитала лекцию «Современное состояние людиковского наречия карельского языка» студентам 1 курса кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ, изучающим карельский и вепсский языки.
23 мая 2018
Н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе международной научной конференции "Народная сказочная проза в современном пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация", проходившей в рамках Международного форума исследователей белорусской сказки 17-19 мая 2018 года в Национальной академии наук Беларуси (г. Минск).
22 мая 2018
Памятной медалью «Помнимъ. 1914–1918 гг.», учрежденной Фондом содействия увековечению памяти подвига о народном ополчении, награждена с.н.с. сектора истории Елена Юрьевна Дубровская – одна из авторов книги «Карелия в годы Первой мировой войны». Медаль вручена 15 мая 2018 г. на собрании коллектива ИЯЛИ.
27 апреля 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин выступила с докладом на итоговом пленарном заседании 70-й Всероссийской (с международным участием) студенческой научной конференции обучающихся и молодых ученых ПетрГУ "Start-up в психолого-педагогических науках".
26 апреля 2018
24 апреля состоялся VIII междисциплинарный семинар Совета молодых ученых ИЯЛИ КарНЦ РАН "Современное гуманитарное знание в зарубежных исследованиях: диалоги о методах и подходах".
25 апреля 2018
На ежегодном собрании Финской академии наук 20 апреля 2018 г. были избраны новые члены Академии. Среди новых иностранных членов - старший научный сотрудник НОЦ "Nordica" ИЯЛИ КарНЦ РАН, доцент ПетрГУ И.Р.Такала. Поздравляем!!!
24 апреля 2018
20 апреля по приглашению философской школы "Новый Акрополь" в Санкт-Петербурге с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобанова прочитала лекцию "Петроглифы Карелии и мира (древнее наскальное искусство Северной Фенноскандии)".
23 апреля 2018
Сотрудники института приняли участие в образовательной акции «Диктант на карельском языке», прошедшей 20 апреля в День карельской и вепсской письменности в Петрозаводском государственном университете.
зал, гость семинара - Пекка Хутту-Хилттунен
23 апреля 2018
19-20 апреля в ИЯЛИ работал VIII научно-практический семинар "Методика полевых работ, архивация и изучение фольклорных, этнографических и рукописных материалов".
20 апреля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 24 апреля состоится лекция н.с. сектора литературоведения к.ф.н. Н.В.Чикиной "Литература на карельском языке". Подробнее.