5 октября 2017
Премия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), в номинации "За лучший научный проект" присуждена авторскому коллективу проекта «Корпус вепсского языка».
16 октября 2017
Гл.н.с. сектора языкознания д.ф.н. И.И.Муллонен приняла участие в работе семинара «Национальный театр: традиции и современность», сотоявшегося 13 октября и продолжившего череду юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Национального театра Карелии.
13 октября 2017
Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе IV Краеведческой конференции «Лонинские чтения», которая состоялась 12 октября 2017 года в селе Шелтозеро Прионежского муниципального района.
Информация на сайте Миннаца РК.
12 октября 2017
М.н.с. сектора археологии к.и.н. И.М. Сумманен приняла участие в работе V-го Всероссийского археологического съезда, проходившего 2-7 октября в Алтайском крае.
26 сентября 2017
Проект зав.сектором языкознания Н.Г. Зайцевой "Корпус вепсского языка", выдвинутый на соискание премии "Ключевое слово", стал победителем в номинации "Лучший научный проект". Церемония награждения состоится в рамках Всероссийского форума "Языковая политика: общероссийская экспертиза" 3 октября в г. Москва.
25 сентября 2017
22 сентября на заседании Президиума КарНЦ РАН с докладом "Интеграция
археологических и минералого-геохимических методов: традиции и инновации в изучении керамического производства средневековой Карелии"
выступила м.н.с. сектора археологии ИЯЛИ КарНЦ РАН, к.и.н. И.М. Сумманен.
Информация на портале "Карелия официальная"
19 сентября 2017
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин и с.н.с. сектора фольклористики В.П. Миронова приняли участие в форуме этнокультурных центров Республики Карелия.
18 сентября 2017
Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в подготовке и проведении научно-практической конференции «Статус карельского языка в системе языков народов Российской Федерации: правовые, лингвистические, культурные аспекты».
12 сентября 2017
90 лет со дня рождения основательницы карельской этнографии Розы Федоровны Никольской (Тароевой) (12.09.1927 – 20.03.2009).
11 сентября 2017
7-8 сентября в ПетрГУ проходил российско-финляндский семинар историков.
1 сентября 2017
В День знаний молодые ученые ИЯЛИ Е.В.Захарова, О.А.Колоколова, Ю.В.Литвин, Г.В.Иванова, И.М.Сумманен рассказали о работе института, послевузовском обучении, а также продемонстрировали презентации по топонимике, литературоведению, этнологии и археологии для школьников 8-11 классов школы №9 (Петрозаводск).