Рягоев В.Д.
28 марта 2019
28 марта 2019 года на 85-м году ушел из жизни старейший сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, кандидат филологических наук Владимир Дмитриевич Рягоев (08.01.1935 - 28.03.2019). Прощание состоится 30 марта 2019 года с 12.00 до 13.00 в траурном зале на ул. Вольной.
Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору филологических наук, профессору Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирме Муллонен. (Фото с сайта kremlin.ru)
28 ноября 2018
27 ноября в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил знак о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" доктору филологических наук, профессору, гл.н.с. сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирме Ивановне Муллонен.

Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ирму Ивановну с получением столь высокой награды и желает ей дальнейших творческих успехов!
3 октября 2019
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 8 октября состоится лекция О.Ю.Жуковой «Вепсы. Особенности фольклорной традиции». Подробнее.
3 октября 2019
Член координационного совета МНОЦ NORDICA Александр Толстиков и член международного научно-экспертного совета центра Тимо Вихавайнен приняли участие в юбилейном XX Российско-финляндском культурном форуме, который в этом году прошёл в Туле.
27 сентября 2019
Аспиранту ИЯЛИ КарНЦ РАН Бочкареву Александру Сергеевичу распоряжением Главы Республики Карелия № 528-р от 24.09.2019 на 2019/2020 учебный год назначена именная стипендия Республики Карелия. Поздравляем!
24 сентября 2019
Сотрудники ИЯЛИ принимают активное участие в работе конференции по изучению традиционной культуры Русского Севера "Рябининские чтения - 2019", открывшейся 23 сентября.

Сюжет в новостях ГТРК-Карелия.
16 сентября 2019
М.В.Кундозерова и Ю.В.Литвин совместно с зарубежными партнерами в рамках международного проекта РФФИ-БРФФИ "Механизмы сохранения языка и этнокультурной идентичности титульных этносов Карелии и Беларуси: молодежные инициативы" выступили с докладами на X Международной научной конференция «Традиции и современное состояние культуры и искусств» (12-13 сентября, Минск).
30 августа 2019
25 августа 2019 г. в этнографическом музее г. Тарту состоялась премьера постановки «БОГИ НА ЗЕМЛЕ» (JUMALAD ON MAAL - эст.) по мотивам вепсского эпоса Virantanaz (автор – Н.Г. Зайцева). Постановщик и драматург - Jaan Tooming. Консультанты: Kristi Salve и Madis Arukask.
22 августа 2019
29 августа – 2 сентября в ИЯЛИ КарНЦ РАН пройдёт международный научный семинар «Археология Южного Оленьего Острова, часть 2. Обобщение современного состояния исследований и планы на будущее» («The Archaeology of Yuzhniy Oleniy Ostrov (Lake Onega), part 2. Summing up the current research and planning the future»).
11 августа 2019
Приказом от 7 августа 2019 г. Рособрнадзор признал ФИЦ КарНЦ РАН прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности, в том числе по направлениям подготовки «История и археология» и «Языкознание и литературоведение».
12 июля 2019
Сотрудники Института Винокурова И.Ю., Дубровская Е.Ю., Илюха О.П., Конкка А.П., Лызлова А.С., Минвалеев С.А., Миронова В.П., Яловицына С.Э. выступили с докладами на XIII конгрессе антропологов и этнологов России в Казани (2-6 июля 2019 г.). Доклады карельских исследователей прозвучали на 10 секциях Конгресса.
10 июля 2019
Вышел из печати фундаментальный труд «Лингвистический атлас вепсского языка (ЛАВЯ)» (СПб: Нестор-История, 2019). Коллектив авторов: Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, С.А.Мызников, О.Ю.Жукова, И.В.Бродский. Составление и оформление карт атласа: Н.Л.Шибанова.