31 марта 2020
Оперативная информация о деятельности КарНЦ РАН в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.
Рягоев В.Д.
28 марта 2019
28 марта 2019 года на 85-м году ушел из жизни старейший сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, кандидат филологических наук Владимир Дмитриевич Рягоев (08.01.1935 - 28.03.2019). Прощание состоится 30 марта 2019 года с 12.00 до 13.00 в траурном зале на ул. Вольной.
Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору филологических наук, профессору Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирме Муллонен. (Фото с сайта kremlin.ru)
28 ноября 2018
27 ноября в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил знак о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" доктору филологических наук, профессору, гл.н.с. сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирме Ивановне Муллонен.

Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ирму Ивановну с получением столь высокой награды и желает ей дальнейших творческих успехов!
20 марта 2020
Н.с. В.П.Ершов, с.н.с. М.В.Пулькин и в.н.с. А.В.Пигин приняли участие в научно-практической конференции "Старообрядчество на Русском Севере: к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума". Конференция была организована музеем-заповедником "Кижи" и проходила в Национальной библиотеке Республики Карелия 18-19 марта (в режиме онлайн).
Информация на сайте музея "Кижи"
17 марта 2020
В Лофтпроекте "Этажи" (Санкт-Петербург) проходит выставка "Карелия: сквозь времена и тайны". В открытии выставки участвовала с.н.с. сектора археологии Н.В. Лобанова.
16 марта 2020
14-15 марта в Олонце состоялся IX съезд карелов Республики Карелия. Среди делегатов и гостей - сотрудники ИЯЛИ С.А. Минвалеев, В.П. Миронова, А.П. Родионова, С.Э. Яловицына.
Строгальщикова З.И.
5 марта 2020
Старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Ивановна Строгальщикова награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу.
5 марта 2020
Сотрудники Института Винокурова И.Ю., Джиошвили Э.А., Дубровская Е.Ю., Конкка А.П., Кузьмин Д.В., Муллонен И.И., Строгальщикова З.И. выступили с докладами на ДЕВЯТЫХ ШЁГРЕНОВСКИХ ЧТЕНИЯХ «Северо-Запад: этноконфессиональная история и историко-культурный ландшафт-3», состоявшихся 26–28 февраля 2020 г. в Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург).
2 марта 2020
100 лет со дня рождения Григория Александровича Панкрушева, археолога, доктора исторических наук, Заслуженного деятеля науки Карельской АССР.
21 февраля 2020
Сотрудники института приняли активное участие в работе XIV научной конференции «Краеведческие чтения-2020», проходившей 19–20 февраля в Национальной библиотеке Республики Карелия. Тема конференции: «100-летие образования Республики Карелия: Время. События. Люди».
Информация на портале Национальной библиотеки РК
12 февраля 2020
На торжественном заседании Ученых Советов КарНЦ РАН, ПетрГУ и Карельского филиала РАНХиГС, приуроченном ко Дню российской науки (07.02.2020), состоялось награждение молодых ученых КарНЦ РАН за лучшую научную публикацию по итогам 2019 г. В числе победителей - молодые сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН.

Поздравляем молодых коллег!
11 февраля 2020
Руководитель сектора археологии С.И.Кочкуркина приняла участие в работе научного семинара «Образы географического пространства в житиях святых Русского Севера», проходившего 8 февраля в д.Рауталахти Питкярантского района.
10 февраля 2020
8 февраля 2020 г. сотрудники сектора этнологии Ю.В. Литвин и сектора истории А.Ф. Кривоноженко приняли участие в награждении победителей VII Республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Краевед», приуроченного к 100-летию образования Республики Карелия. Сотрудники также входили в состав экспертного жюри конкурса.

Информация на сайте Национальной библиотеки РК