Рягоев В.Д.
28 марта 2019
28 марта 2019 года на 85-м году ушел из жизни старейший сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, кандидат филологических наук Владимир Дмитриевич Рягоев (08.01.1935 - 28.03.2019). Прощание состоится 30 марта 2019 года с 12.00 до 13.00 в траурном зале на ул. Вольной.
Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору филологических наук, профессору Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирме Муллонен. (Фото с сайта kremlin.ru)
28 ноября 2018
27 ноября в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил знак о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" доктору филологических наук, профессору, гл.н.с. сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирме Ивановне Муллонен.

Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ирму Ивановну с получением столь высокой награды и желает ей дальнейших творческих успехов!
20 мая 2019
М. н. с. сектора истории Александра Чебаковская приняла участие в Международной научной конференции «Сотворение “нового человека”: научные и художественные эксперименты (Россия-СССР, 1900-1939)», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете 16-18 мая 2019 г.
7 мая 2019
Институт ЯЛИ КарНЦ РАН с прискорбием сообщает о кончине Неонилы Артемовны Криничной - видного фольклориста, исследователя народной культуры Русского Севера. Прощание состоится 10 мая с 11 до 12 часов по адресу: ул. Вольная, 4 (зал 1).
30 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики выступила с докладом о единстве и различиях севернокарельской и южнокарельской эпических традиций на ежегодном мероприятии "Arhippa Perttunen - symposium", организованном Фондом Юминкекo 25 апреля в г. Кухмо (Финляндия).
30 апреля 2019
24 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов состоялся семинар-презентация справочника "Карельский язык в грамматиках", созданного в рамках международного советско-финляндского проекта. Участники проекта: ученые Университета Восточной Финляндии Леа Сиилин, Мартти Пенттонен и Алекси Руусканен, м.н.с. сектора языкознания ИЯЛИ Новак Ирина Петровна.
25 апреля 2019
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию «Карельская крестьянская семья: традиционный уклад и новации конца XIX – начала XX веков» для студентов 1-го курса Института педагогики и психологии ПетрГУ (по профилю начальное образование и карельский язык, кафедра теории и методики начального образования).
24 апреля 2019
По итогам конкурса «Книга года Республики Карелия – 2018» звание «Книга года» и памятный знак получила книга «Антология современной национальной литературы Карелии» (составитель Наталья Чикина). Лауреатом премии «Лучшее учебное, научное издание» названа книга Людмилы Ивановой и Валентины Мироновой «Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов: исследования и материалы». Поздравляем!
23 апреля 2019
Молодые исследователи ИЯЛИ Сергей Минвалеев и Галина Иванова приняли участие в V научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Динамика этнокультурных процессов: этнография в действии», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете 18-20 апреля.
23 апреля 2019
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 23 апреля состоится лекция м.н.с. сектора фольклористики М.В.Кундозеровой «"Калевала" и народные руны: вариативность сюжетов и образов». Подробнее.
22 апреля 2019
15 апреля состоялся IX междисциплинарный семинар Совета молодых ученых Института языка, литературы и истории "Полевые и архивные исследования в Карелии: новые материалы, методы и подходы". Доклады представили сотрудники Института, аспирантка ИЯЛИ КомиНЦ УрО РАН и докторантка Университета Тарту А.Ю.Кузнецова, и студентки ИИПСН ПетрГУ М.Александрова и Е.Кононец.
Материалы семинара планируется разместить а сайте ИЯЛИ.
17 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики В.П. Миронова награждена Благодарственным письмом Ассоциации "ЭХО" как переводчик фильма на карельском языке «Matku Puudogaspäi Pariižassah» («Путешествие льна из Пудожа до Парижа»), презентация которого состоялась 16 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов.