14 мая 2018
10 мая 2018 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории.
20 сентября 2018
Сотрудники института А.Ю.Жуков, Е.В.Захарова, Г.В.Иванова приняли участие в работе научно-практической конференции «Проекты Петра Великого. Роль «Осударевой дороги» в истории и культуре России», проходившей 19 сентября 2018 года в Национальной библиотеке.
Информация на сайте Национальной библиотеки.
13 сентября 2018
6 сентября на базе Олонецкой национальной библиотеки прошел Заключительный день ХVIII Республиканского фестиваля карельской литературы "Здесь родины моей начало" имени В.Брендоева. Институт языка, литературы и истории представляла д.ф.н. Е.И.Маркова.
6 сентября 2018
И.о. в.н.с. сектора этнологии И.Ю.Винокурова приняла участие в проекте по изданию научно-популярной книги «Легенды и сказки Севера» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)».
5 сентября 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова выступила с докладом на стартовой встрече (2-5 сентября, с.Ведлозеро) проекта «Общественная сеть возрождения языков коренных народов», поддержанного Советом Министров Северных стран по «Программе развития НКО в регионе Балтийского моря».
Хямеенлахти
4 сентября 2018
В последнюю неделю августа состоялся экспедиционный выезд сотрудников сектора археологии С.И.Кочкуркиной и И.М.Сумманен в пос. Куркиёки Лахденпохского района.
2 сентября 2018
С 20 по 25 августа м.н.с. сектора языкознания О.Ю.Жукова (совместно с доктором Л. Сирагуза, университет г.Хельсинки) в рамках проекта ”Mareriality of indigenous languages: co-creating landschapes” приняла участие в научно-исследовательской экспедиции, проходившей на территории Бокситогорского района Ленинградской области.
Углежогная куча на р. Ууксунйоки в Питкярантском районе
29 августа 2018
В ходе археологических разведочных работ на территории Олонецкого и Питкярантского районов Карелии выявлены новые археологические памятники, главным образом, объекты углежогного промысла периода Нового Времени (Руководитель – А.Ю. Тарасов).
24 августа 2018
В музее "Крепость Корела" (г. Приозерск) состоялась презентация книги С.И.Кочкуркиной "Археология средневековой Карелии".
21 августа 2018
С 9 по 17 августа сотрудники ИЯЛИ Захарова Е.В. и Иванова Г.В. приняли участие в научно-исследовательской экспедиции "Осударева дорога - 2018" в с.Нюхча Беломорского района. В результате работы был собран топонимический материал и сведения по традиционной культуре передвижения поморов.
18 августа 2018
Сотрудники сектора языкознания (Муллонен И. И., Кузьмин Д. В. и Захарова Е. В.) в рамках полевого сезона провели работу по сбору топонимического материала в ряде населенных пунктов Пряжинского и Олонецкого районов Республики Карелии, а также в деревнях Ленинградской области.