Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору филологических наук, профессору Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирме Муллонен. (Фото с сайта kremlin.ru)
28 ноября 2018
27 ноября в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил знак о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" доктору филологических наук, профессору, гл.н.с. сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирме Ивановне Муллонен.

Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ирму Ивановну с получением столь высокой награды и желает ей дальнейших творческих успехов!
17 января 2019
Вышел в свет сборник "Былины Заонежья" (составители: В.П.Кузнецова, А.С Лызлова, Е.В.Марковская).
14 января 2019
7 января 2019
Дорогие коллеги,
примите самые теплые и искренние поздравления с Новым годом и Рождеством!
Пусть Новый год откроет Вам новые горизонты и высоты, закрепит достигнутые успехи, оправдает ожидания, будет щедрым на радостные события.
От всей души желаем Вам счастья, здоровья, благополучия, удачи и оптимизма.
Дирекция ИЯЛИ
13 декабря 2018
11-13 декабря м.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин приняла участие в ежегодной научно-практической Конференции молодых ученых «Социокультурное многообразие в современном мире» (ИЭА РАН).
11 декабря 2018
Работа на ливвиковском наречии карельского языка Валентины Мироновой «Сын своей страны» объявлена одним из победителей Республиканского конкурса журналистских работ на карельском, вепсском и финском языках.
6 декабря 2018
Строгальщикова Зинаида Ивановна награждена Благодарственным письмом Главы Республики Карелия. Награду вручил Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселев.
4 декабря 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия состоялась лекция С.Э. Яловицыной "Ингерманландские финны и лютеранская церковь в Карелии".

Презентация лекции
Краткий конспект лекции
3 декабря 2018
На сайте ЮНЕСКО опубликован предварительный документ для рассмотрения вопроса о включении петроглифов Онежского озера и Белого моря в список охраняемого культурного наследия.
29 ноября 2018
Зав. сектором археологии С.И. Кочкуркина приняла участие в Международной научной конференции "Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия" (22-24 ноября, исторический факультет МГУ)
28 ноября 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию о повседневной жизни женщины в карельской традиционной деревне для слушателей по программе повышения квалификации «Экскурсоведение» на базе Карельского филиала РАНХиГС.