13 апреля 2020
Оперативная информация о ситуации с распространением коронавируса в Республике Карелия, а также все актуальные документы и материалы по теме размещены на официальном интернет-портале Республики Карелия.
13 апреля 2020
29 ноября 2020
27-28 ноября сотрудники сектора истории О.П.Илюха и А.В.Чебаковская выступили с докладами на Всероссийской научной онлайн конференции «Дети и детство в истории культуры: современные междисциплинарные исследования». Конференция была организована Российским государственным гуманитарным университетом (г. Москва) и посвящена памяти В.Г.Безрогова.
20 ноября 2020
Прощание с К.К. Логиновым состоится 24 ноября с 11.00 до 12.00 по адресу:
ул. Вольная, траурный зал № 2. Церемония прощания состоится в открытом формате, но с соблюдением мер безопасности.
19 ноября 2020
Уважаемые коллеги,

с прискорбием сообщаем, что 18 ноября ушел из жизни

Константин Кузьмич Логинов — известный этнограф, кандидат исторических наук, с.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН, Лауреат премии Председателя правительства Карелии в области науки и искусства.
29 октября 2020
В КарНЦ РАН завершилась Всероссийская конференция с международным участием «Бубриховские чтения», которая проходила 27-28 октября в комбинированном, очно-дистанционном, формате.
28 октября 2020
На портале «Научная Россия» вышла публикация «Символ, связывающий со своим народом», посвящённая работе Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН по изучению и сохранению языков и культуры прибалтийско-финских народов Карелии. В этом году институт отметил 90-летний юбилей.
27 октября 2020
Первая в России аудио версия романа «Семеро братьев» Алексиса Киви. Перевод Эйно Карху. Текст читает Глеб Сумароков. Композитор Карл Раутио (мл.). Колыбельная в исполнении Серафимы Рынкевич (Си Ма). Звукорежиссер Савва Пустынин.
27 октября 2020
Всероссийская конференция с международным участием «Бубриховские чтения» торжественно открылась в Карельском научном центре РАН 27 октября. В ней принимают участие свыше ста человек, свои доклады представят более 70 ученых из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, Марий Эл, Коми, Тверской и Свердловской областей, Беларуси и Италии.
23 октября 2020
Вышел в свет новый номер журнала «Словесность и история» (2020, № 2), который издается в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН с 2020 г. Второй номер целиком посвящен памяти Н.А. Криничной (1938-2019) - известного российского фольклориста, главного научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН.