13 декабря 2017
Научный сотрудник сектора языкознания Т.П. Бойко за большой вклад в сохранение и возрождение карельского языка, национальной культуры и письменности удостоена звания "Лауреат года - 2017" . Поздравляем!
Информация на Официальном интернет-портале Республики Карелия.
13 декабря 2017
Институт с ознакомительным визитом посетил консул Финляндии в Петрозаводске Тарво Ниеминен. В рамках встречи состоялась экскурсия в Археологический музей, Фонограммархив. Гость познакомился с изданиями Института. Участники встречи рассказали о направлениях деятельности Института, обозначили возможные траектории сотрудничества.
7 декабря 2017
В издательстве "Периодика" вышла в свет книга А.С.Степановой "Помни корни свои". На страницах издания автор делится воспоминаниями о своем роде, а также об исследовательской работе в Институте языка, литературы и истории.
Информация на партале издательства "Периодика".
6 декабря 2017
1 декабря сотрудники института Н.Г.Зайцева, Т.П.Бойко, З.И.Строгальщикова приняли участие в работе конференции «Экология прибалтийско-финских языков и культур: роль образования в сохранении культурной и лингвистической идентичности народов», проходившей в Карельском институте развития образования.
27 ноября 2017
25 ноября на базе МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Э.Леннрота» прошла IV Республиканская конференция «Юный краевед Карелии». Экспертом конференции выступила к.ф.н. н.с. сектора языкознания А.П.Родионова.
24 ноября 2017
Интервью с к.и.н. м.н.с. сектора археологии И.М.Сумманен, "Как карелы горшки обжигали" опубликовано в новом номере "Московского комсомольца в Карелии".
20 ноября 2017
Зав.сектором языкознания д.ф.н. Н.Г. Зайцева приняла участие в работе VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, проходившего 16-18 ноября, выступив с докладом на секции «Образование».
(Пресс-релиз)
15 ноября 2017
Cотрудницей сектора языкознания Пеллинен Н. А. осуществлен перевод на собственно карельское наречие карельского языка учебно-наглядного пособия «Šanalipaš» («Сундук слов»), выпущенного издательством «Периодика».
Информация на сайте издательства "Периодика"
7 ноября 2017
Сотрудники сектора фольклористики с фонограммархивом А.В.Пигин, В.П.Кузнецова, Л.И.Иванова, Е.В.Марковская, А.С.Лызлова приняли участие в работе Четвертых научных чтений памяти К.В. Чистова "Русский Север: утопии и мобильности", проходивших 30 октября - 1 ноября в Санкт-Петербурге.
1 ноября 2017
Книга «Карельские народные загадки. Karjalaisie arvoitukšie. Karjalazii arbaituksii», изданная при участии сотрудников института, признана лауреатом конкурса «Книга года», организованного в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир», в номинации «Издание, вносящее вклад в диалог культур».
Информация на сайте издательства "Периодика".