1 февраля 2023
К 100-летнему юбилею известного финно-угроведа Георгия Мартыновича Керта создан интернет-ресурс "Памяти Георгия Мартыновича Керта"
24 января 2023
В рамках осуществления проекта Российского научного фонда «Создание речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии» стартовал "Межрегиональный марафон записей вепсской и карельской речи «Слушаю родной говор»".
(Положение о марафоне)
24 сентября 2021
Распоряжение Генерального директора КарНЦ РАН от 21.09.2021 № 35-р - О предупредительных мерах в КарНЦ РАН по нераспространению COVID-19
1 февраля 2023
С прискорбием сообщаем, что 31 января после продолжительной болезни скончалась научный сотрудник ИЯЛИ Ольга Юрьевна Жукова.

Прощание состоится 03.02.2023 в траурном зале № 1 по ул. Вольная с 13.00 до 14.00.
26 января 2023
1 февраля в 14.15 в конференц-зале КарНЦ РАН состоится заседание Ученого совета Института языка, литературы и истории, посвященное
100-летию Георгия Мартыновича Керта, известного финно-угроведа, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки КАССР и РСФСР.
30 декабря 2022
Дорогие коллеги!
Сердечно поздравляем вас с Новым годом!
Желаем доброго здоровья, тепла человеческих отношений, мирного неба, профессионального роста.

Дирекция ИЯЛИ
28 декабря 2022
Поздравляем с юбилеем с.н.с. сектора археологии, к.и.н. Надежду Валентиновну Лобанову!

Уважаемая Надежда Валентиновна!
Поздравляем Вас с юбилеем!
Желаем Вам столь же успешно разгадывать тайные знаки петроглифов, находить и интерпретировать следы древних людей, продолжать плодотворное сотрудничество с представителями разных наук. Пусть Ваш энтузиазм, целеустремленность помогают решать все сложные задачи. Крепкого здоровья, благополучия и новых открытий!
15 декабря 2022
Сотрудник сектора фольклористики и литературовеления (с фонограммархивом) ИЯЛИ А.С.Лызлова прочитала лекцию "Русские сказочники Карелии ХХ века: специфика мужского и женского репертуара" в ходе работы творческой лаборатории "Сказочные традиции народов России", организованной в Новосибирске 9-11 декабря в рамках Всероссийской декады устного народного творчества.
13 декабря 2022
9 декабря в Карельском институте развития образования проходила Республиканская конференция "Этнокультурное образование как целостный процесс изучения и деятельностного освоения этнокультурного наследия и воспитания личности на этнокультурных традициях". В работе конференции с пленарными докладами выступили: Т.П. Бойко, О.Ю. Жукова, И.П. Новак, А.П. Родионова.
4 декабря 2022
1 декабря в Национальной библиотеке Карелии состоялась презентация книги «Потаенный фольклор Карелии и сопредельных областей». Издание подготовлено Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Авторы книги – кандидат педагогических наук Виктор Петрович Ершов и кандидат исторических наук Константин Кузьмич Логинов.

Информация на сайте Национальной библиотеки РК
Сюжет в программе "Viestit-Karjala"
29 ноября 2022
Сотрудники института выступили с докладами на конференции "Эпические традиции народов России". Мероприятие проводится в рамках Года культурного наследия народов России и Декады устного народного творчества.

Сюжет в передаче "Вести-Карелия"
28 ноября 2022
Редакцией на национальных языках ВГТРК Карелия подготовлена программа (автор - Ольга Огнева), посвященная Людмиле Фёдоровне Маркиановой. Программа приурочена к выходу книги "Elostu suurembi ruado. Ljudmila Markianovan elämä [ Работа больше чем жизнь. Жизнь Людмилы Маркиановой]" (автор - Райа Пюёли) об известном учёном-языковеде, создателе современного письменного карельского языка, многие годы работавшей в ИЯЛИ. Книга увидела свет в 2021 году, когда Людмиле Фёдоровне исполнилось 80 лет.

Программа ВГТРК Карелия
23 ноября 2022
22 ноября в Большом конференц-зале КарНЦ РАН состоялось первое заседание научного семинара ИЯЛИ, посвященного обсуждению разделов книги «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов». Издание должно быть подготовлено в ИЯЛИ к 2026 г. и станет первым в науке опытом систематизации и обобщения знаний об истории и культуре Православия на территории Карелии и сопредельных земель на протяжении более восьми веков.

Информация на портале Петрозаводской и Карельской епархии