23 апреля 2017
По результатам XVII республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2016» сразу три словаря карельского языка, изданные Институтом ЯЛИ, признаны победителями в номинации «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках». Дипломы вручены Т.П.Бойко, И.П.Новак, Н.А.Пеллинен. Специальный диплом «Читательская симпатия» получила И.Ю.Винокурова за книгу "Мифология вепсов : энциклопедия". Поздравляем дипломантов!
Информация на сайте Национальной библиотеки.
24 апреля 2017
М.н.с. сектора этнологии Юлия Литвин приняла участие в работе экспертных десантов в г. Олонец и пос. Эссойла, состоявшихся 21, 22 апреля в рамках гранта Президента Российской Федерации «Сельские лаборатории» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.
Директор издательства "Артемисиа едициони" Мартти Бергер и Е.Г. Сойни
22 апреля 2017
Е.Г. Сойни вела заседание и выступала с докладом на Международной научно-практической конференции "Российско-финляндские художественные коммуникации", состоявшейся 19-20 апреля в Российском институте истории искусств при поддержке Генерального консульства Финляндии и Институт Финляндии в Санкт-Петербурге.
21 апреля 2017
20 апреля в День карельской и вепсской письменности сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН приняли участие в образовательной акции "Диктант на карельском языке".
20 апреля 2017
В Фонограммархиве ИЯЛИ КарНЦ РАН проходят фольклорную практику студенты 1 курса Института филологии ПетрГУ. Под руководством сотрудников Фонограммархива Е.В. Марковской и Ф.С. Герасимова они ознакомились со структурой и историей архива. В рамках практики студенты обучаются оформлению архивных документов и производят расшифровки звуковых записей полевых материалов.
19 апреля 2017
М.н.с. сектора археологии Ирина Сумманен приняла участие в 69-ой Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Науки о Земле: задачи молодых", проходившей 13-14 апреля в Институте геологии КарНЦ РАН, выступив с докладом на тему "Геохимия и минералогия в археологии: археометрические исследования древней керамики".
15 апреля 2017
Аспирантка сектора истории Александра Чебаковская выступила с докладом на XI ежегодной международной конференции «Конструируя “советское”? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности», состоявшейся 14–15 апреля 2017 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге.
14 апреля 2017
13 апреля в зале заседаний ИЯЛИ прошел очередной семинар МНОЦ NORDICA. Доклад "Карельский отряд в официальной и общественной памяти" представила Тамара Полякова, аспирантка исторического факультета Университета Висконсина (США).
13 апреля 2017
В Институте ЯЛИ КарНЦ РАН с 10 по 12 апреля работали исследователи саамского языка и культуры Giellagas-института при Университете города Оулу (Финляндия) доктор Марко Йоусте, профессор Эйно Копонен, аспирант Маркус Юуутинен.
10 апреля 2017
7-8 апреля 2017 года сотрудники ИЯЛИ н.с. А.С.Лызлова, с.н.с. В.П.Миронова, м.н.с. Е.В.Захарова, н.с. А.П.Родионова и аспирантка А.А.Афанасьева приняли участие в работе V Международной научной конференции, посвященной М. Агрикола в г.Нарва (Эстония).
7 апреля 2017
На VIII Съезде коренных малочисленных народов Севера, который проходил в рамках Международного Форума, руководитель Федерального агентства по делам национальностей России И.В.Баринов вручил с.н.с. ИЯЛИ З.И.Строгальщиковой благодарность «За значительный вклад в сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России».