24 мая 2017
18-19 мая 2017 года в г. Лихославль Тверской области состоялась Международная научно-практическая конференция "Тверские карелы: 400 лет на тверской земле". В ходе работы научного мероприятия обсуждались вопросы истории карельского народа, сохранения и развития культуры и языка карелов Тверской области. В конференции приняли участие сотрудники Института ЯЛИ: с.н.с. сектора языкознания, к.ф.н., Д. В. Кузьмин, м.н.с. сектора языкознания, к.ф.н. И. П. Новак, с.н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом, к.ф.н. В. П. Миронова.
19 мая 2017
17 мая 2017 г. в ходе визита в КарНЦ РАН врио Главы Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков посетил Институт языка, литературы и истории. Специалисты института ознакомили гостя с результатами научных исследований, экспонатами археологического музея и коллекциями фонограммархива. В завершение визита в КарНЦ состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались перспективы использования научных разработок для социально-экономического развития Республики Карелия.
18 мая 2017
16 мая состоялся VII семинар Совета молодых ученых ИЯЛИ «Историко-культурное наследие региона: новизна и преемственность исследовательских концепций». Были заслушаны семь докладов по широкой проблематике в рамках гуманитарного профиля. Презентации, представленные на семинаре, размещены в разделе "События" Совета молодых ученых.
17 мая 2017
16 мая в Национальной библиотеке Карелии состоялся творческий вечер д.ф.н. Юрия Ивановича Дюжева, главного научного сотрудника ИЯЛИ, заслуженного деятеля науки Республики Карелия, заслуженного работника культуры России. На мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею, была представлена новая книга юбиляра «Мистический реализм Николая Рубцова». Информация на сайте Национальной библиотеки.
10 мая 2017
6-7 мая м.н.с. сектора этнологии Ю.Литвин приняла участие в работе экспертного десанта в дер. Хайколя Калевальского национального района. Выезд осуществлялся в рамках гранта Президента РФ «Сельские лаборатории» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.
5 мая 2017
28-29 апреля З.И.Строгальщикова, с.н.с. сектора этнологии, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам национальностей, председатель Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» приняла участие в серии мероприятий, связанных с положением коренных малочисленных народов Севера, состоявшихся в Москве.
2 мая 2017
27-28 апреля сотрудники ИЯЛИ выступили соорганизаторами и участниками научно-практической краеведческой конференции «Федосовские чтения», посвященной 190-летию со дня рождения И.А. Федосовой.
26 апреля 2017
Аспирант сектора литературоведения И. С. Маташина (науч. рук. д.фил.н. Е. Г. Сойни) выступила на пленарном заседании конференции молодых ученых "Автобиографический миф в литературе и искусстве" в Институте мировой литературы имени А.М. Горького с докладом на тему "Двойственность образа автора в романе К.А.Тавастшерны «Патриот без родины»".
24 апреля 2017
М.н.с. сектора этнологии Юлия Литвин приняла участие в работе экспертных десантов в г. Олонец и пос. Эссойла, состоявшихся 21, 22 апреля в рамках гранта Президента Российской Федерации «Сельские лаборатории» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.