27 ноября 2018
95 лет со дня рождения Эйно Генриховича Карху (1923-2008), выдающегося филолога, положившего начало систематическому изучению финляндской и карельской литературы в нашей стране.
26 ноября 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в заседании Организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов, которое состоялось в Федеральном агентстве по делам национальностей.
25 ноября 2018
23-24 ноября н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции "Традиционная культура славянских народов: традиция и традиционность в современном мире", проходившей в Институте славянской культуры Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).
24 ноября 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в панельной дискуссии «Реализация государственной национальной политики в регионах России» на семинаре Сети этномониторинга «Управление этнокультурным многообразием в современных миграционных реалиях".
22 ноября 2018
80 лет со дня рождения российского фольклориста, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Республики Карелия, заслуженного деятеля науки РФ, исследователя преданий и мифологических рассказов Неонилы Артемовны Криничной.
21 ноября 2018
Вышел в свет сборник материалов и документов «Карельское национальное движение. Часть 3. Радикальное крыло (1990-1993)» (составители Е.И. Клементьев и А.А. Кожанов). Сборник завершает серию публикаций «Карельское национальное движение» (Часть 1 «От съезда к съезду» (2009), Часть 2 «Умеренное крыло» (2012)).
19 ноября 2018
Сотрудники ИЯЛИ З.И.Строгальщикова, Н.Г.Зайцева, А.П.Родионова и С.В.Нагурная 14.-17.11.2018 приняли участие в Международной конференции «Языковое единство и языковое разнообразие в полиэтническом государстве», проходившей в Российской академии наук (г. Москва).
16 ноября 2018
Сотрудники Института ЯЛИ с 6 по 9 ноября приняли участие в тринадцатых международных Скандинавских чтениях, организованных Музеем антропологии этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Датским институтом культуры и Санкт-Петербургским центром исследования истории и культуры.
12 ноября 2018
На сайте ИЯЛИ опубликовано электронное издание "Олонецкие епархиальные ведомости (1898–1918): библиографический указатель" (сост. Н.Г.Урванцева, науч. ред. О.П. Илюха).
12 ноября 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 13 ноября состоится лекция И.Р.Такала «Финны в истории Петрозаводска и Карелии». Подробнее.