30 января 2018
Сотрудники сектора археологии С.И.Кочкуркина и И.М.Сумманен приняли участие в ежегодной археологической конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология», которая проходила в Великом Новгороде 23–25 января.
29 января 2018
Зав. сектором литературоведения д.ф.н. Е.И. Маркова приняла участие в работе XIV Международной научной конференции «Икона в русской словесности и культуре», проходившей 25-27 января в Доме Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына (Москва).
23 января 2018
100 лет со дня рождения Григория Николаевича Макарова - филолога-финно-угроведа, основоположника карельской лексикографии, активного собирателя диалектных карельских материалов.
11 января 2018
В рамках проекта РФФИ (руководитель В.П.Миронова) создан электронный ресурс "Сказители Карелии: электронная энциклопедия".
9 января 2018
В издательстве "Языки славянских культур (ЯСК)" (Москва) в рамках проекта РФФИ издана монография Е.Г.Сойни "Взаимопроникновение русской и финской литературы в первой половине ХХ века"
8 января 2018
Вышел в свет 2 выпуск электронного журнала "Альманах североевропейских и балтийских исследований".
26 декабря 2017
С прискорбием сообщаем, что 25 декабря 2017 г. ушел из жизни видный ученый Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, основатель этносоциологии в Карелии, заслуженный деятель науки РК Евгений Иванович Клементьев.
Прощание состоится 27 декабря 2017 г. с 11:00 до 12:00 в Траурном зале на ул. Вольная.
20 декабря 2017
Издательством "Verso" опубликованы материалы научно-практической краеведческой конференции, посвященной 190-летию со дня рождения И.А. Федосовой. На страницах новой книги представлены исследования сотрудников ИЯЛИ. Сборник объединяет статьи, прозвучавшие в виде докладов на конференции, посвященной 190-летию со дня рождения известной заонежской исполнительницы причитаний И.А. Федосовой (1827-1899), состоявшейся в Петрозаводске 27-28 апреля 2017 годы. Составитель и научный редактор - к.фил. н. Лызлова А.С.
19 декабря 2017
Издана монография зав. сектором археологии д.и.н. С.И.Кочкуркиной "Археология средневековой Карелии". Книга содержит итоговые исследования в области археологии, культуры и истории народов Карелии эпохи Средневековья. Рассматриваются вопросы формирования этнокультурной карты на Северо-Западе России и некоторые спорные аспекты теории и практики. Включены обновленные данные, касающиеся западно- и восточноевропейских письменных источников о народах Карелии, берестяных грамот, древнерусских летописей и документов.