5 апреля 2017
4 апреля 2017 года состоялось заседание Клуба «Краевед», посвященное известному историку Николаю Александровичу Кораблёву (1947 -2015), вся профессиональная деятельность которого была связана с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
4 апреля 2017
28 марта н.с. сектора языкознания А.П. Родионова приняла участие в выездном заседании президиума Совета уполномоченных VIII съезда карелов РК в с.Святозеро Пряжинского р-на, где выступила с сообщением на тему «Людики: вопросы сохранения языка и культуры».
3 апреля 2017
Сотрудники сектора археологии Т.А.Хорошун и И.М.Сумманен приняли участие в IV конференции молодых ученых «Новые материалы и методы археологического исследования. От археологических данных к историческим реконструкциям», которая состоялась 28-30 марта в Институте археологии РАН (г. Москва).
29 марта 2017
24 марта сотрудница сектора этнологии Юлия Литвин приняла участие во вводном семинаре проекта «Сельские лаборатории» (учебный центр "Урозеро", Пряжинский район).
25 марта 2017
24 марта в Национальном музее Республики Карелия состоялось вручение государственных наград. Информация на портале "Карелия официальная".
21 марта 2017
Указом Главы Республики Карелия от 2 марта 2017 года №30 старшему научному сотруднику сектора фольклористики с фонограммархивом ИЯЛИ КарНЦ РАН Кузнецовой Валентине Павловне присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Карелия" за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры республики. Поздравляем!
20 марта 2017
18 марта 2017 года в читальном зале МУ "Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е. Кравченко" состоялось очередное заседание краеведческого клуба "Oma kodi - Родной дом". С сообщением на тему "Людики: вопросы сохранения языка и культуры" выступила н.с. сектора языкознания А.П.Родионова.
20 марта 2017
Сотрудники ИЯЛИ д.ф.н. Е.Г.Сойни, к.ф.н. Е.В.Захарова, н.с. Л.И.Иванова и аспирантка И.С.Маташина приняли участие в XLVI Международной филологической конференции (г.Санкт-Петербург, СПбГУ, филологический факультет).
17 марта 2017
15 марта 2017 года в библиотеке г.Подпорожье Ленинградской обл. состоялась Первая научная конференция «Памяти поэта Николая Абрамова», в которой приняли участие зав. сектором языкознания Н.Г.Зайцева и н.с. сектора литературоведения Н.В.Чикина.
17 марта 2017
14 марта сотрудники ИЯЛИ приняли участие работе круглого стола, организованного Национальным музеем РК и открывшим серию встреч "Музейные фонды - в помощь науке".