Хямеенлахти
4 сентября 2018
В последнюю неделю августа состоялся экспедиционный выезд сотрудников сектора археологии С.И.Кочкуркиной и И.М.Сумманен в пос. Куркиёки Лахденпохского района.
2 сентября 2018
С 20 по 25 августа м.н.с. сектора языкознания О.Ю.Жукова (совместно с доктором Л. Сирагуза, университет г.Хельсинки) в рамках проекта ”Mareriality of indigenous languages: co-creating landschapes” приняла участие в научно-исследовательской экспедиции, проходившей на территории Бокситогорского района Ленинградской области.
Углежогная куча на р. Ууксунйоки в Питкярантском районе
29 августа 2018
В ходе археологических разведочных работ на территории Олонецкого и Питкярантского районов Карелии выявлены новые археологические памятники, главным образом, объекты углежогного промысла периода Нового Времени (Руководитель – А.Ю. Тарасов).
24 августа 2018
В музее "Крепость Корела" (г. Приозерск) состоялась презентация книги С.И.Кочкуркиной "Археология средневековой Карелии".
21 августа 2018
С 9 по 17 августа сотрудники ИЯЛИ Захарова Е.В. и Иванова Г.В. приняли участие в научно-исследовательской экспедиции "Осударева дорога - 2018" в с.Нюхча Беломорского района. В результате работы был собран топонимический материал и сведения по традиционной культуре передвижения поморов.
18 августа 2018
Сотрудники сектора языкознания (Муллонен И. И., Кузьмин Д. В. и Захарова Е. В.) в рамках полевого сезона провели работу по сбору топонимического материала в ряде населенных пунктов Пряжинского и Олонецкого районов Республики Карелии, а также в деревнях Ленинградской области.
Археологический шурф на озере Андроновское
12 августа 2018
В рамках полевого археологического сезона 2018 г. состоялись экспедиции в Питкярантский, Сегежский и Пряжинский районы Республики Карелия (руководители: с.н.с. Тарасов А.Ю.; н.с. Герман К.Э.).
7 августа 2018
Вышла в свет книга «Mi meles, se i keles. Что на уме, то и на языке. Вепсские пословицы и поговорки". Составитель сборника - м.н.с. сектора языкознания Ольга Юрьевна Жукова. Информация на сайте Миннаца РК.
5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.