31 октября 2017
29 октября в Петрозаводске прошли XI Клюевские Чтения, участниками которых стали сотрудники института д.ф.н. Е.И.Маркова и к.ф.н. А.С.Лызлова.
25 октября 2017
23 октября в Центральной районной библиотеке им. Б.Е. Кравченко г. Кондопога состоялось выступление с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинова по теме «Водлозерский край: культура, обычаи, обряды».
24 октября 2017
Д.ф.н. Е.И. Маркова и к.и.н. К.К.Логинов приняли участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием XXXIII Клюевские чтения - "Вечные образы Николая Клюева в контексте народной культуры и искусства XX века".
16 октября 2017
Гл.н.с. сектора языкознания д.ф.н. И.И.Муллонен приняла участие в работе семинара «Национальный театр: традиции и современность», сотоявшегося 13 октября и продолжившего череду юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Национального театра Карелии.
13 октября 2017
Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе IV Краеведческой конференции «Лонинские чтения», которая состоялась 12 октября 2017 года в селе Шелтозеро Прионежского муниципального района.
Информация на сайте Миннаца РК.
12 октября 2017
М.н.с. сектора археологии к.и.н. И.М. Сумманен приняла участие в работе V-го Всероссийского археологического съезда, проходившего 2-7 октября в Алтайском крае.
5 октября 2017
Премия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), в номинации "За лучший научный проект" присуждена авторскому коллективу проекта «Корпус вепсского языка».
26 сентября 2017
Проект зав.сектором языкознания Н.Г. Зайцевой "Корпус вепсского языка", выдвинутый на соискание премии "Ключевое слово", стал победителем в номинации "Лучший научный проект". Церемония награждения состоится в рамках Всероссийского форума "Языковая политика: общероссийская экспертиза" 3 октября в г. Москва.
25 сентября 2017
22 сентября на заседании Президиума КарНЦ РАН с докладом "Интеграция археологических и минералого-геохимических методов: традиции и инновации в изучении керамического производства средневековой Карелии" выступила м.н.с. сектора археологии ИЯЛИ КарНЦ РАН, к.и.н. И.М. Сумманен.
Информация на портале "Карелия официальная"
19 сентября 2017
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин и с.н.с. сектора фольклористики В.П. Миронова приняли участие в форуме этнокультурных центров Республики Карелия.