Об институте

Макарьев Степан Андреевич

(1895–1937)

Вепсолог, этнограф, фольклорист, историк, музеевед, краевед. В 1927 году окончил этнографический факультет «по финно-угро-саамскому циклу» и был оставлен в ЛГУ секретарем этнографического отдела. Одновременно учился в аспирантуре по специальности «этнография с лингвистическим уклоном». Работал заместителем редактора журнала «Этнограф-исследователь», опубликовал методическое пособие «Полевая этнография (Краткое руководство и программа для сбора этнографических материалов в СССР)». В 1928 году переехал в Петрозаводск и был назначен директором Карельского государственного краеведческого музея (КГМ), с 1931 года – заместитель директора КНИИ, а фактически его руководитель, поскольку директором был Э. А. Гюллинг – Председатель Совнаркома Карелии. Велись систематические полевые работы, позволившие собрать огромный новый материал по языку, традиционной культуре и истории народов Карелии. Макарьев – составитель и редактор нескольких сборников, автор книги «Вепсский фольклор», оставшейся в рукописи. В 1935 году КНИИ и его руководители подвергаются политическим репрессиям. Макарьев был снят с работы, исключен из партии, выведен из состава ЦИК КАССР. Осенью 1935 года борьба с «финским буржуазным национализмом» в Карелии усилилась. Одной из жертв ее становится Макарьев: он был отстранен от редактирования «Истории Карелии», Карельской энциклопедии и монографии «Вепсы» и арестован. Но вскоре его освободили, и он вернулся в КГМ на должность заведующего историческим отделом. В июле 1937 года Макарьев был арестован вновь и расстрелян. Реабилитирован посмертно.

Источник: Материалы архива КарНЦ РАН и ЦГА РК. Саватеев Ю.А. Степан Андреевич Макарьев: жизнь и деятельность) // Вепсы: история, культура и межэтнические контакты. П., 1999; Биографический словарь, 1999; ЭК.

Список публикаций


У прионежских вепсов // Экономика и статистика Карелии. 1927. N 4–6. Петрозаводск, 1927. С. 50–74.
По Советской Карелии: краткий справочник для экскурсанта и туриста по Карелии. Ленинград; Петрозаводск: Кирья, 1931. 117 с.: ил.
Карельские полярники: сборник воспоминаний карельских моряков-полярников [под ред. С. А. Макарьева]. Петрозаводск: издание Карельского научно-исследовательского института, 1935. 114, [1] с., [6] л.: ил., карта/

Список составлен по: Электронный каталог Национальной библиотеки Республики Карелия; Научный архив КарНЦ РАН.


Статья Ю.А.Савватеева (1995)


Имена
Последние изменения: 7 мая 2015