12 декабря 2023
Сотрудники института С.В.Нагурная, А.П.Родионова, Н.А.Пеллинен и В.П.Миронова приняли участие в научно-практической конференции «Этномир Карелии: лучшие практики этнокультурного образования, модели, бренды, проекты».

Информация на странице Миннаца РК
6 декабря 2023
29-30 ноября директор ИЯЛИ д.и.н. О.П. Илюха и ученый секретарь к.ф.н. С.В. Нагурная посетили Российский университет дружбы народов (РУДН, г.Москва). Состоялись встречи с руководством университета, в ходе которых подготовлено соглашение о научном сотрудничестве. Сотрудники ИЯЛИ выступили с докладами перед преподавателями и аспирантами Филологического факультета на регулярном научном семинаре «Динамика языков в миноритарной ситуации».
5 декабря 2023
Археологический музей ИЯЛИ.
А.Ю.Щедриной, научным сотрудником НИИ «Военная археология», и реставратором-исследователем А.Р.Малаховым осуществлена реставрация меча из кургана Нюбиничи-10. Это один из наиболее детально исследованных мечей эпохи раннего средневековья не только в России, но и в мире.
27 ноября 2023
100 лет со дня рождения Эйно Генриховича Карху, известного литературоведа, положившего начало систематическому изучению финляндской и карельской литературы в нашей стране, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки КАССР и РСФСР.
13 ноября 2023
С прискорбием сообщаем, что 10 ноября трагически оборвалась жизнь Виктора Петровича Ершова (12.04.1937-10.11.2023) – заслуженного работника культуры Республики Карелия, кандидата педагогических наук, доцента, с 2019 года работавшего научным сотрудником сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.
2 ноября 2023
24-28 октября 2023 г. в Институте российской истории РАН прошла XI Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых "История России с древнейших времен до XXI века: проблемы дискуссии, новые взгляды".
На секциях конференции, посвященных допетровской России и социальной истории XX века, выступили с докладами младшие научные сотрудники сектора истории Александр Бочкарёв ("Введение солдатской и драгунской службы в Олонецком уезде как пример социальной трансформации крестьянства в середине XVII века") и Александра Чебаковская ("Социальный портрет ребенка в Карелии в контексте коллективной биографии: сирота, беспризорник, правонарушитель").
1 ноября 2023
Сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН приняли участие в конференции, посвященной 800-летию крещения карелов. Конференция состоялась 31 октября в Доме дружбы народов РК. Вел заседание ведущий научный сотрудник, доктор филологических наук А.В. Пигин.

Сюжет в программе "Вести-Карелия"
17 октября 2023
Научные сотрудники ИЯЛИ Наталья Чикина и Валентина Миронова представили Республику Карелия на конференции «Поэзия и проза финно-угорских и самодийских народов» и Форуме переводчиков с языков народов Российской Федерации на русский язык. Мероприятия проходили с 12 по 14 октября в г. Москве при поддержке Программы развития национальных литератур народов России.
12 октября 2023
Ушел из жизни к.и.н. Анатолий Павлович Журавлев (1938-2023), работавший в ИЯЛИ с 1964 по 1989 г. Александр Павлович вел полевые работы в южной части Карелии, открыл и исследовал серию разновременных памятников Заонежья. В монографии "Пегрема" (П., 1991) подведен итог изучения культуры ромбо-ямочной керамики в данном регионе. В 1977 г. защитил диссертацию на тему "Энеолит Карелии". Заведовал Археологическим музеем при ИЯЛИ КарНЦ РАН.
11 октября 2023
В рамках проекта "Маленький человек на большой войне", цель которого рассказать о судьбах простых людей, в Калевальском районе восстановили рубеж обороны времен Великой Отечественной войны, открыли новую экспозицию в местном этнокультурном центре. Исполнителями проекта выступили сотрудники ИЯЛИ С.Э.Яловицына, Е.Ю.Дубровская.

Сюжет в программе ГТРК-Карелия