4 апреля 2022
Вышел в свет сборник «Вепсский край: история и её творцы». Сборник подготовлен по материалам двух конференций «Лонинские чтения», организаторами которых являлись ИЯЛИ КарНЦ РАН, Национальный музей Республики Карелия, Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, КРОО «Общество вепсской культуры.
Имя краеведа и создателя Шелтозерского вепсского этнографического музея Р. П. Лонина (1930-2009) известно далеко за пределами Карелии. С 2010 г. установилась традиция проведения - в с. Шелтозере «Лонинских чтений», в которых принимают участие исследователи, краеведы, активисты, занимающихся историей, культурой, современными проблемами развития вепсского языка. Материалы сборников «Лонинские чтения» открывают как новые страницы истории вепсского народа, так и новых авторов, в том числе из представителей вепсского народа.

Участники церемонии в Правительстве Республики Карелия
18 мая 2022
Состоялась встреча членов Правительства РК с сотрудниками КарНЦ РАН и ПетрГУ - победителями конкурса на получение грантов РНФ на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований. Были заслушаны задачи проектных коллективов с акцентом на прикладные и региональные вопросы. Представлено два проекта ИЯЛИ (руководители: к.ф.н. А.П.Родионова, к.и.н. С.Э.Яловицына), отмечена востребованность и актуальность их тематики, целей и планируемых результатов.
Информация на странице КарНЦ.
17 мая 2022
Cостоялось отчетно-выборное собрание Совета молодых ученых ИЯЛИ. На пост председателя Совета были выдвинуты две кандидатуры. С небольшим перевесом голосов победу одержал Сергей Минвалеев. Коллектив СМУ поздравляет Сергея и желает ему вдохновения и сил на посту председателя!
16 мая 2022
15 мая в Национальной библиотеке Карелии состоялся вечер памяти Юрия Ивановича Дюжева, посвященный 85-летию ученого.
Информация на сайте Национальной библиотеки.
4 мая 2022
Н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин приняла участие в работе семинара «Программы поддержки языковых активистов» (удаленный формат). Мероприятие состоялось в рамках Международного десятилетия языков коренных народов на полях 21-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.
29 апреля 2022
В издательстве "Инкери" (СПб) вышел сборник "Вепсские народные сказки". В нем представлены сказки, взятые из издания 1996 года "Вепсские народные сказки", составители Н.Ф. Онегина и М.И. Зайцева. Сказки записаны от вепсов на их исторической родине в период с 1937 по 1981 год, переведены на русский язык и хранятся в архиве Карельского научного центра РАН.