3 июля 2020
29 июня – 2 июля состоялись Всероссийские научные чтения «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной». Чтения были организованы и проведены сектором фольклористики и литературоведения (с фонограммархивом) ИЯЛИ КарНЦ РАН, при участии музея-заповедника «Кижи».
Чтения проходили в рамках комплексного проекта «Фольклорная кладовая» Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. На конференции были представлены 42 доклада ученых из Москвы, С.-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара, Перми, Владивостока, Ханты-Мансийска, Апатит и Сухума (Республика Абхазия). В докладах затрагивались различные вопросы фольклористики, входившие в круг научных интересов Н. А. Криничной: фольклорная историческая проза, мифология, народная сказка, свадебный обряд, полевая фольклористика, язык русского фольклора и др. Докладчики из Петрозаводска имели возможность выступать в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия, иногородние – подключались через интернет на платформе ZOOM.
В числе докладчиков были сотрудники ИЯЛИ А. В. Пигин, Е. Г. Сойни, М. В. Пулькин, К. К. Логинов, В. П. Кузнецова, А. М. Петров, А. С. Лызлова, В. П. Миронова, М. В. Кундозерова, Л. И. Иванова.

Пресс-релиз на сайте музея "Кижи"

Полная видеозапись конференции размещена на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия.

Информация о конференции на сайте Национальной библиотеки

Информация о ходе конференции в соцсети