10 июня 2019
4–7 июня 2019 г. сотрудники ИЯЛИ И.И.Муллонен, Н.Г.Зайцева, Н.В.Чикина, Е.В.Захарова, Т.П.Бойко, А.П.Родионова, О.Ю.Жукова приняли участие в VI Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угорский мир в полиэтничном пространстве России: культурное наследие и новые вызовы», которая проходила в г.Ижевске.
На конференции обсуждались актуальные вопросы финно-угорского языкознания, фольклористики и литературоведения, музыкальной культуры, этнической истории и современных этносоциальных процессов. Во время работы конференции состоялась презентация только что вышедшей в свет коллективной монографии под общей редакцией Н.Г. Зайцевой «Лингвистический атлас вепсского языка» (Изд-во «Нестор-История», Спб. 2019, 72 п.л.).
В конференции приняло участие с научными докладами более 300 ученых из России и из-за рубежа.
Информация о конференции

14 июня 2019
10-18 июня проходят заседания государственной экзаменационной комиссии по направлениям подготовки бакалавриата 45.03.01. "Филология" и 44.03.05. "Педагогическое образование" Института филологии ПетрГУ, в работе которой принимают участие сотрудники сектора языкознания Н.Г.Зайцева, А.П.Родионова, С.В.Нагурная, О.Ю.Жукова.
11 июня 2019
В Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН состоялась встреча с директором Института Финляндии в Санкт-Петербурге Сани Конттула-Вебб. Были обсуждены вопросы сотрудничества учреждений в сфере популяризации научных исследований по истории и культуре Карелии и Финляндии и другие направления взаимодействия.
31 мая 2019
Вед.н.с. сектора литературоведения Е.И.Маркова приняла участие в работе Международной научной конференции "Традиции в новейшей немецкоязычной и русскоязычной поэзии", посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 270-летию со дня рождения И.В. Гете (Москва, ИМЛИ, 20-21 мая).
28 мая 2019
Издана монография м.н.с. сектора археологии Сумманен И.М. "Керамика средневековой Карелии (по материалам археологических памятников X–XV вв.)".
20 мая 2019
М. н. с. сектора истории Александра Чебаковская приняла участие в Международной научной конференции «Сотворение “нового человека”: научные и художественные эксперименты (Россия-СССР, 1900-1939)», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете 16-18 мая 2019 г.