22 апреля 2019
15 апреля состоялся IX междисциплинарный семинар Совета молодых ученых Института языка, литературы и истории "Полевые и архивные исследования в Карелии: новые материалы, методы и подходы". Доклады представили сотрудники Института, аспирантка ИЯЛИ КомиНЦ УрО РАН и докторантка Университета Тарту А.Ю.Кузнецова, и студентки ИИПСН ПетрГУ М.Александрова и Е.Кононец.
Материалы семинара планируется разместить а сайте ИЯЛИ.

30 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики выступила с докладом о единстве и различиях севернокарельской и южнокарельской эпических традиций на ежегодном мероприятии "Arhippa Perttunen - symposium", организованном Фондом Юминкекo 25 апреля в г. Кухмо (Финляндия).
30 апреля 2019
24 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов состоялся семинар-презентация справочника "Карельский язык в грамматиках", созданного в рамках международного советско-финляндского проекта. Участники проекта: ученые Университета Восточной Финляндии Леа Сиилин, Мартти Пенттонен и Алекси Руусканен, м.н.с. сектора языкознания ИЯЛИ Новак Ирина Петровна.
25 апреля 2019
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию «Карельская крестьянская семья: традиционный уклад и новации конца XIX – начала XX веков» для студентов 1-го курса Института педагогики и психологии ПетрГУ (по профилю начальное образование и карельский язык, кафедра теории и методики начального образования).
24 апреля 2019
По итогам конкурса «Книга года Республики Карелия – 2018» звание «Книга года» и памятный знак получила книга «Антология современной национальной литературы Карелии» (составитель Наталья Чикина). Лауреатом премии «Лучшее учебное, научное издание» названа книга Людмилы Ивановой и Валентины Мироновой «Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов: исследования и материалы». Поздравляем!
23 апреля 2019
Молодые исследователи ИЯЛИ Сергей Минвалеев и Галина Иванова приняли участие в V научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Динамика этнокультурных процессов: этнография в действии», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете 18-20 апреля.