8 апреля 2019
В день памяти Микаэля Агриколы 9 апреля 2019 года в 18:30 в здании Евангелическо-Лютеранского прихода Петрозаводска (Древлянская набережная д. 25) состоялась открытая лекция д.фил.н. сектора литературоведения Елены Григорьевны Сойни, посвященная этому выдающемуся финскому реформатору и просветителю.

25 июня 2019
Вед н.с. сектора археологии, д.и.н. Светлане Ивановне Кочкуркиной за большой личный вклад в изучение древней истории города Олонца, сохранение культуры и традиций карел присвоено звание "Почетный гражданин города Олонца".
14 июня 2019
10-18 июня проходят заседания государственной экзаменационной комиссии по направлениям подготовки бакалавриата 45.03.01. "Филология" и 44.03.05. "Педагогическое образование" Института филологии ПетрГУ, в работе которой принимают участие сотрудники сектора языкознания Н.Г.Зайцева, А.П.Родионова, С.В.Нагурная, О.Ю.Жукова.
11 июня 2019
В Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН состоялась встреча с директором Института Финляндии в Санкт-Петербурге Сани Конттула-Вебб. Были обсуждены вопросы сотрудничества учреждений в сфере популяризации научных исследований по истории и культуре Карелии и Финляндии и другие направления взаимодействия.
10 июня 2019
4–7 июня 2019 г. сотрудники ИЯЛИ И.И.Муллонен, Н.Г.Зайцева, Н.В.Чикина, Е.В.Захарова, Т.П.Бойко, А.П.Родионова, О.Ю.Жукова приняли участие в VI Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угорский мир в полиэтничном пространстве России: культурное наследие и новые вызовы», которая проходила в г.Ижевске.
31 мая 2019
Вед.н.с. сектора литературоведения Е.И.Маркова приняла участие в работе Международной научной конференции "Традиции в новейшей немецкоязычной и русскоязычной поэзии", посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 270-летию со дня рождения И.В. Гете (Москва, ИМЛИ, 20-21 мая).