20 марта 2019
Сотрудники института Н.Г.Зайцева, Е.Г.Сойни, А.П.Родионова, Е.В.Захарова, Л.И.Иванова, Г.Ю.Сумароков приняли участие в работе XLVIII Международной филологической конференции, проходившей с 18 по 27 марта в Санкт-Петербургском государственном университете.
Международная филологическая конференция проводится ежегодно на протяжении 48 лет, что сделало ее одним из значимых событий для отечественной филологии.
По сложившейся традиции конференция объединяет разнообразную научную тематику — от общего языкознания и теории литературы до математической лингвистики, методики преподавания языков и тестологии.
В 2019 году на секционные и пленарные заседания заявлено около 900 докладов участников более чем из 70 российских и зарубежных городов.
Одной из традиций, сформировавшихся за годы проведения Международной филологической конференции, является активное привлечение к работе молодых ученых — аспирантов и кандидатов наук. Они составляют примерно третью часть всех участников.
Сайт конференции.

22 апреля 2019
15 апреля состоялся IX междисциплинарный семинар Совета молодых ученых Института языка, литературы и истории "Полевые и архивные исследования в Карелии: новые материалы, методы и подходы". Доклады представили сотрудники Института, аспирантка ИЯЛИ КомиНЦ УрО РАН и докторантка Университета Тарту А. Ю. Кузнецова, и студентки ИИПСН ПетрГУ М. Александрова и Е. Кононец.
Материалы семинара планируется разместить а сайте ИЯЛИ.
12 апреля 2019
Ирма Ивановна Муллонен награждена почетным знаком Карельского просветительского общества.
9 апреля 2019
5-6 апреля 2019 г. в г. Нарва (Эстония) в седьмой раз состоялась международная научная конференция, посвященная Дню Микаэля Агрикола. От ИЯЛИ с докладами выступили Н.Г. Зайцева – на пленарной сессии, Е.В. Захарова, А.П. Родионова (член Оргкомитета) и С.А. Минвалеев – на заседаниях секций.
8 апреля 2019
В день памяти Микаэля Агриколы 9 апреля 2019 года в 18:30 в здании Евангелическо-Лютеранского прихода Петрозаводска (Древлянская набережная д. 25) состоялась открытая лекция д.фил.н. сектора литературоведения Елены Григорьевны Сойни, посвященная этому выдающемуся финскому реформатору и просветителю.
26 марта 2019
На заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе РК был рассмотрен вопрос «Об использовании научных исследований в области языков, истории, литературы и культуры карелов, вепсов и финнов Республики Карелия в развитии этнокультурного потенциала прибалтийско-финских народов Карелии».