20 марта 2019
Сотрудники института Н.Г.Зайцева, Е.Г.Сойни, А.П.Родионова, Е.В.Захарова, Л.И.Иванова, Г.Ю.Сумароков приняли участие в работе XLVIII Международной филологической конференции, проходившей с 18 по 27 марта в Санкт-Петербургском государственном университете.
Международная филологическая конференция проводится ежегодно на протяжении 48 лет, что сделало ее одним из значимых событий для отечественной филологии.
По сложившейся традиции конференция объединяет разнообразную научную тематику — от общего языкознания и теории литературы до математической лингвистики, методики преподавания языков и тестологии.
В 2019 году на секционные и пленарные заседания заявлено около 900 докладов участников более чем из 70 российских и зарубежных городов.
Одной из традиций, сформировавшихся за годы проведения Международной филологической конференции, является активное привлечение к работе молодых ученых — аспирантов и кандидатов наук. Они составляют примерно третью часть всех участников.
Сайт конференции.

16 сентября 2019
М.В.Кундозерова и Ю.В.Литвин совместно с зарубежными партнерами в рамках международного проекта РФФИ-БРФФИ "Механизмы сохранения языка и этнокультурной идентичности титульных этносов Карелии и Беларуси: молодежные инициативы" выступили с докладами на X Международной научной конференция «Традиции и современное состояние культуры и искусств» (12-13 сентября, Минск).
30 августа 2019
25 августа 2019 г. в этнографическом музее г. Тарту состоялась премьера постановки «БОГИ НА ЗЕМЛЕ» (JUMALAD ON MAAL - эст.) по мотивам вепсского эпоса Virantanaz (автор – Н.Г. Зайцева). Постановщик и драматург - Jaan Tooming. Консультанты: Kristi Salve и Madis Arukask.
22 августа 2019
29 августа – 2 сентября в ИЯЛИ КарНЦ РАН пройдёт международный научный семинар «Археология Южного Оленьего Острова, часть 2. Обобщение современного состояния исследований и планы на будущее» («The Archaeology of Yuzhniy Oleniy Ostrov (Lake Onega), part 2. Summing up the current research and planning the future»).
11 августа 2019
Приказом от 7 августа 2019 г. Рособрнадзор признал ФИЦ КарНЦ РАН прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности, в том числе по направлениям подготовки «История и археология» и «Языкознание и литературоведение».