19 ноября 2018
Сотрудники ИЯЛИ З.И.Строгальщикова, Н.Г.Зайцева, А.П.Родионова и С.В.Нагурная 14.-17.11.2018 приняли участие в Международной конференции «Языковое единство и языковое разнообразие в полиэтническом государстве», проходившей в Российской академии наук (г. Москва).
На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием языка и общества, гармонизацией проблемы языкового единства и языкового разнообразия в многонациональном государстве, описанием конкретных языковых ситуаций, анализом языковой политики, языкового законодательства и языковых конфликтов в России и в других странах.

6 декабря 2018
Строгальщикова Зинаида Ивановна награждена Благодарственным письмом Главы Республики Карелия. Награду вручил Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселев.
4 декабря 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия состоялась лекция С.Э. Яловицыной "Ингерманландские финны и лютеранская церковь в Карелии".
3 декабря 2018
На сайте ЮНЕСКО опубликован предварительный документ для рассмотрения вопроса о включении петроглифов Онежского озера и Белого моря в список охраняемого культурного наследия.
29 ноября 2018
Зав. сектором археологии С.И. Кочкуркина приняла участие в Международной научной конференции "Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия" (22-24 ноября, исторический факультет МГУ)
28 ноября 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию о повседневной жизни женщины в карельской традиционной деревне для слушателей по программе повышения квалификации «Экскурсоведение» на базе Карельского филиала РАНХиГС.