8 ноября 2018
C.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включена в состав оргкомитета по подготовке Международного года языков коренных народов.
3 ноября 2018 г. распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева был образован организационный комитет по подготовке и проведению в России в 2019 году Международного года языков коренных народов. Его возглавил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, его заместителем назначен заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Григорий Ледков. В состав оргкомитета вошли представители органов власти, ученые, общественные деятели. Карелию в оргкомитете представляют глава республики Артур Парфенчиков и ст. научный сотрудник сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2019 год провозглашен Международным годом языков коренных народов. ЮНЕСКО является ведущим учреждением, отвечающим на международном уровне за проведение года языков коренных народов.

22 августа 2019
29 августа – 2 сентября в ИЯЛИ КарНЦ РАН пройдёт международный научный семинар «Археология Южного Оленьего Острова, часть 2. Обобщение современного состояния исследований и планы на будущее» («The Archaeology of Yuzhniy Oleniy Ostrov (Lake Onega), part 2. Summing up the current research and planning the future»).
11 августа 2019
Приказом от 7 августа 2019 г. Рособрнадзор признал ФИЦ КарНЦ РАН прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности, в том числе по направлениям подготовки «История и археология» и «Языкознание и литературоведение».
12 июля 2019
Сотрудники Института Винокурова И.Ю., Дубровская Е.Ю., Илюха О.П., Конкка А.П., Лызлова А.С., Минвалеев С.А., Миронова В.П., Яловицына С.Э. выступили с докладами на XIII конгрессе антропологов и этнологов России в Казани (2-6 июля 2019 г.). Доклады карельских исследователей прозвучали на 10 секциях Конгресса.
10 июля 2019
Вышел из печати фундаментальный труд «Лингвистический атлас вепсского языка (ЛАВЯ)» (СПб: Нестор-История, 2019). Коллектив авторов: Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, С.А.Мызников, О.Ю.Жукова, И.В.Бродский. Составление и оформление карт атласа: Н.Л.Шибанова.
5 июля 2019
19 июня в Культурном центре "Юминкеко" состоялась лекция с.н.с. сектора литературоведения Е.Г. Сойни "Suomi Venäjän kirjallisuudessa (Финляндия в русской литературе)". Событие освещалось в финляндской прессе.