8 ноября 2018
C.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включена в состав оргкомитета по подготовке Международного года языков коренных народов.
3 ноября 2018 г. распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева был образован организационный комитет по подготовке и проведению в России в 2019 году Международного года языков коренных народов. Его возглавил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, его заместителем назначен заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Григорий Ледков. В состав оргкомитета вошли представители органов власти, ученые, общественные деятели. Карелию в оргкомитете представляют глава республики Артур Парфенчиков и ст. научный сотрудник сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2019 год провозглашен Международным годом языков коренных народов. ЮНЕСКО является ведущим учреждением, отвечающим на международном уровне за проведение года языков коренных народов.