6 сентября 2018
И.о. в.н.с. сектора этнологии И.Ю.Винокурова приняла участие в проекте по изданию научно-популярной книги «Легенды и сказки Севера» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)».
Изданная при финансовой поддержке Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям, книга вышла в свет в издательстве «Бичик» (Якутск). В книгу вошли переведенные на русский язык легенды и сказки народов Севера России: якутов, эвенов, эвенков, юкагиров, долган, чукчей, эскимосов, вепсов, саамов и других народов. Каждая сказка и легенда сопровождается рисунком. В проекте приняли участие научные сотрудники, работники культуры, художники. За участие в проекте И.Ю. Винокурова отмечена благодарственным письмом.

12 ноября 2018
На сайте ИЯЛИ опубликовано электронное издание "Олонецкие епархиальные ведомости (1898–1918): библиографический указатель" (сост. Н.Г.Урванцева, науч. ред. О.П. Илюха).
12 ноября 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 13 ноября состоится лекция И.Р.Такала «Финны в истории Петрозаводска и Карелии». Подробнее.
8 ноября 2018
C.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включена в состав оргкомитета по подготовке Международного года языков коренных народов.
6 ноября 2018
Аспирантке ИЯЛИ КарНЦ РАН Ивановой Г.В. в соответствии с распоряжением Главы Республики Карелия № 547-р от 11.10.2018 назначена именная стипендия РК на 2018/19 учебный год.
Поздравляем!
1 ноября 2018
С.н.с. сектора археологии Н.В.Лобанова в составе российской делегации приняла участие в работе международного симпозиума "Whale on the Rock" в г.Ульсан (Южная Корея) с 22 по 25 октября 2018 г.