6 сентября 2018
И.о. в.н.с. сектора этнологии И.Ю.Винокурова приняла участие в проекте по изданию научно-популярной книги «Легенды и сказки Севера» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)».
Изданная при финансовой поддержке Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям, книга вышла в свет в издательстве «Бичик» (Якутск). В книгу вошли переведенные на русский язык легенды и сказки народов Севера России: якутов, эвенов, эвенков, юкагиров, долган, чукчей, эскимосов, вепсов, саамов и других народов. Каждая сказка и легенда сопровождается рисунком. В проекте приняли участие научные сотрудники, работники культуры, художники. За участие в проекте И.Ю. Винокурова отмечена благодарственным письмом.

20 марта 2019
Сотрудники института Н.Г.Зайцева, Е.Г.Сойни, А.П.Родионова, Е.В.Захарова, Л.И.Иванова, Г.Ю.Сумароков приняли участие в работе XLVIII Международной филологической конференции, проходившей с 18 по 27 марта в Санкт-Петербургском государственном университете.
18 марта 2019
12-13 марта н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе Всероссийской конференция с международным участием "Фольклор и современность", посвященной 90-летию со дня рождения Н.И. Савушкиной.
18 марта 2019
14 марта в Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация книги И.К.Инхи «В краю калевальских песен».
Сюжет в передаче "Вести-Карелия".
7 марта 2019
6.03.2019 м.н.с. сектора этнологии Ю.В.Литвин приняла участие в работе Форума женщин Карелии «Сотрудничество во имя будущего», организованного при поддержке Правительства РК (секция "Мир семьи").
Информация на Официальном интернет-портале РК
4 марта 2019
90 лет со дня рождения Юго Юльевича Сурхаско (1929-2002) – яркого ученого, оставившего глубокий след в исследовании карельской этнографии и в истории ИЯЛИ, где он работал с 1966 по 2002 г.