10 апреля 2018
6-7 апреля 2018 года сотрудники института приняли участие в VI Международной научной конференции, посвященной дню МИКАЭЛЯ АГРИКОЛЫ, которая проходила на базе Нарвского высшего колледжа Тартуского университета (г. Нарва, Эстония).
Конференция собрала около 50 участников из России, Эстонии, Финляндии, Швеции, Венгрии. Сотрудники сектора языкознания И.И.Муллонен и Н.Г.Зайцева выступили с докладами на пленарном заседении, А.П.Родионова, А.С.Лызлова (совм. с В.П.Мироновой), Е.Г.Сойни (совм. с О.Г.Абрамовой и И.С.Маташиной) – на секционных. Стедовые доклады были подготовлены С.В.Нагурной, Т.П.Бойко, О.Ю.Жуковой и Е.В.Захаровой. Информация о конференции.
Стендовый доклад Т.П.Бойко

23 мая 2018
Н.с. сектора языкознания А.П. Родионова прочитала лекцию «Современное состояние людиковского наречия карельского языка» студентам 1 курса кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ, изучающим карельский и вепсский языки.
23 мая 2018
Н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе международной научной конференции "Народная сказочная проза в современном пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация", проходившей в рамках Международного форума исследователей белорусской сказки 17-19 мая 2018 года в Национальной академии наук Беларуси (г. Минск).
22 мая 2018
Памятной медалью «Помнимъ. 1914–1918 гг.», учрежденной Фондом содействия увековечению памяти подвига о народном ополчении, награждена с.н.с. сектора истории Елена Юрьевна Дубровская – одна из авторов книги «Карелия в годы Первой мировой войны». Медаль вручена 15 мая 2018 г. на собрании коллектива ИЯЛИ.
14 мая 2018
10 мая 2018 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории.
27 апреля 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин выступила с докладом на итоговом пленарном заседании 70-й Всероссийской (с международным участием) студенческой научной конференции обучающихся и молодых ученых ПетрГУ "Start-up в психолого-педагогических науках".