10 апреля 2018
6-7 апреля 2018 года сотрудники института приняли участие в VI Международной научной конференции, посвященной дню МИКАЭЛЯ АГРИКОЛЫ, которая проходила на базе Нарвского высшего колледжа Тартуского университета (г. Нарва, Эстония).
Конференция собрала около 50 участников из России, Эстонии, Финляндии, Швеции, Венгрии. Сотрудники сектора языкознания И.И.Муллонен и Н.Г.Зайцева выступили с докладами на пленарном заседении, А.П.Родионова, А.С.Лызлова (совм. с В.П.Мироновой), Е.Г.Сойни (совм. с О.Г.Абрамовой и И.С.Маташиной) – на секционных. Стедовые доклады были подготовлены С.В.Нагурной, Т.П.Бойко, О.Ю.Жуковой и Е.В.Захаровой. Информация о конференции.
Стендовый доклад Т.П.Бойко

5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
Спасская Губа
27 июня 2018
20 и 25 июня д.и.н. И.Ю. Винокурова и аспирант сектора этнологии Г.В. Иванова совершили экспедиционные поездки в Кончезерское и Петровское сельские поселения Кондопожского р-на РК для сбора материалов по традиционной дорожной культуре карелов-людиков.
21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.