7 марта 2018
В.н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.В.Пигин принял участие в работе II Всероссийской научной конференции, посвященной проблемам изучения и сохранения историко-культурного наследия Русского Севера, проходившей 1-4 марта в г. Тотьма Вологодской области.
Организатор - «Тотемское музейное объединение» при поддержке администрации Тотемского муниципального района и при организационном участии Вологодского государственного университета. Конференция была посвящена памяти тотемского художника Г.И. Попова и носила междисциплинарный характер. В ее работе приняли участие более 70 исследователей (историков, филологов, искусствоведов, археологов, специалистов по музейному делу и т.д.) из Москвы, С.-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Архангельска и других городов. Целью конференции являлось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с введением в научный оборот новых источников по истории Русского Севера, музееведением, проблемами сохранения историко-культурного наследия.
Информация на сайте "Культура в Вологодской области".

21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.
13 июня 2018
М.н.с. сектора языкознания О.Ю. Жукова приняла участие в научном семинаре ”Mareriality of indigenous languages: co-creating landschapes”, проходившем 5-6 июня в университете г. Хельсинки.
6 июня 2018
Ведущий научный сотрудник сектора фольклористики с фонограммархивом А.В. Пигин посетил Японию, где принял участие в работе семинара по изучению русского старообрядчества.
1 июня 2018
В издательстве Карельского научного центра опубликована монография к.ф.н. Н. В. Чикиной "Литература на карельском языке: истоки и тенденции". Данное издание посвящено исследованию литературы на карельском языке. В монографии проанализирован процесс создания художественных произведений на территории Карелин начиная с момента образования республики в 1920 г., выявлены основные особенности развития литературы в советский период, а также отражена современная ситуация.