6 декабря 2017
1 декабря сотрудники института Н.Г.Зайцева, Т.П.Бойко, З.И.Строгальщикова приняли участие в работе конференции «Экология прибалтийско-финских языков и культур: роль образования в сохранении культурной и лингвистической идентичности народов», проходившей в Карельском институте развития образования.

5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
Спасская Губа
27 июня 2018
20 и 25 июня д.и.н. И.Ю. Винокурова и аспирант сектора этнологии Г.В. Иванова совершили экспедиционные поездки в Кончезерское и Петровское сельские поселения Кондопожского р-на РК для сбора материалов по традиционной дорожной культуре карелов-людиков.
21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.