27 ноября 2017
25 ноября на базе МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Э.Леннрота» прошла IV Республиканская конференция «Юный краевед Карелии». Экспертом конференции выступила к.ф.н. н.с. сектора языкознания А.П.Родионова.

14 мая 2018
10 мая 2018 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории.
27 апреля 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин выступила с докладом на итоговом пленарном заседании 70-й Всероссийской (с международным участием) студенческой научной конференции обучающихся и молодых ученых ПетрГУ "Start-up в психолого-педагогических науках".
26 апреля 2018
24 апреля состоялся VIII междисциплинарный семинар Совета молодых ученых ИЯЛИ КарНЦ РАН "Современное гуманитарное знание в зарубежных исследованиях: диалоги о методах и подходах".
25 апреля 2018
На ежегодном собрании Финской академии наук 20 апреля 2018 г. были избраны новые члены Академии. Среди новых иностранных членов - старший научный сотрудник НОЦ "Nordica" ИЯЛИ КарНЦ РАН, доцент ПетрГУ И.Р.Такала. Поздравляем!!!
24 апреля 2018
20 апреля по приглашению философской школы "Новый Акрополь" в Санкт-Петербурге с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобанова прочитала лекцию "Петроглифы Карелии и мира (древнее наскальное искусство Северной Фенноскандии)".