31 октября 2017
29 октября в Петрозаводске прошли XI Клюевские Чтения, участниками которых стали сотрудники института д.ф.н. Е.И.Маркова и к.ф.н. А.С.Лызлова.
Организаторы конференции: Администрация Петрозаводского городского округа, МБУК "ЦБС", Библиотека №3 имени Н.Клюева, ИЯЛИ КарНЦ РАН. Теме конференции -"Николай Клюев и русская классика-" были подчинены выступления докладчиков, интерактивная беседа с читателями, книжная выставка и музыкально-поэтическая композиция, в которой были заняты артисты Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова, Пудожского народного хора и молодежного театра "Монтес". По окончании мероприятия бессменной ведущей Клюевских Чтений Е.И.Марковой вручили Почетную Грамоту Управленя культуры Администрации Петрозаводского городского округа.

11 января 2018
В рамках проекта РФФИ (руководитель В.П.Миронова) создан электронный ресурс "Сказители Карелии: электронная энциклопедия".
9 января 2018
В издательстве "Языки славянских культур (ЯСК)" (Москва) в рамках проекта РФФИ издана монография Е.Г.Сойни "Взаимопроникновение русской и финской литературы в первой половине ХХ века"
8 января 2018
Вышел в свет 2 выпуск электронного журнала "Альманах североевропейских и балтийских исследований".
20 декабря 2017
Издательством "Verso" опубликованы материалы научно-практической краеведческой конференции, посвященной 190-летию со дня рождения И.А. Федосовой. На страницах новой книги представлены исследования сотрудников ИЯЛИ. Сборник объединяет статьи, прозвучавшие в виде докладов на конференции, посвященной 190-летию со дня рождения известной заонежской исполнительницы причитаний И.А. Федосовой (1827-1899), состоявшейся в Петрозаводске 27-28 апреля 2017 годы. Составитель и научный редактор - к.фил. н. Лызлова А.С.