31 октября 2017
29 октября в Петрозаводске прошли XI Клюевские Чтения, участниками которых стали сотрудники института д.ф.н. Е.И.Маркова и к.ф.н. А.С.Лызлова.
Организаторы конференции: Администрация Петрозаводского городского округа, МБУК "ЦБС", Библиотека №3 имени Н.Клюева, ИЯЛИ КарНЦ РАН. Теме конференции -"Николай Клюев и русская классика-" были подчинены выступления докладчиков, интерактивная беседа с читателями, книжная выставка и музыкально-поэтическая композиция, в которой были заняты артисты Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова, Пудожского народного хора и молодежного театра "Монтес". По окончании мероприятия бессменной ведущей Клюевских Чтений Е.И.Марковой вручили Почетную Грамоту Управленя культуры Администрации Петрозаводского городского округа.

5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
Спасская Губа
27 июня 2018
20 и 25 июня д.и.н. И.Ю. Винокурова и аспирант сектора этнологии Г.В. Иванова совершили экспедиционные поездки в Кончезерское и Петровское сельские поселения Кондопожского р-на РК для сбора материалов по традиционной дорожной культуре карелов-людиков.
21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.