31 октября 2017
29 октября в Петрозаводске прошли XI Клюевские Чтения, участниками которых стали сотрудники института д.ф.н. Е.И.Маркова и к.ф.н. А.С.Лызлова.
Организаторы конференции: Администрация Петрозаводского городского округа, МБУК "ЦБС", Библиотека №3 имени Н.Клюева, ИЯЛИ КарНЦ РАН. Теме конференции -"Николай Клюев и русская классика-" были подчинены выступления докладчиков, интерактивная беседа с читателями, книжная выставка и музыкально-поэтическая композиция, в которой были заняты артисты Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова, Пудожского народного хора и молодежного театра "Монтес". По окончании мероприятия бессменной ведущей Клюевских Чтений Е.И.Марковой вручили Почетную Грамоту Управленя культуры Администрации Петрозаводского городского округа.

20 ноября 2017
Зав.сектором языкознания д.ф.н. Н.Г. Зайцева приняла участие в работе VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, проходившего 16-18 ноября, выступив с докладом на секции «Образование».
(Пресс-релиз)
15 ноября 2017
Cотрудницей сектора языкознания Пеллинен Н. А. осуществлен перевод на собственно карельское наречие карельского языка учебно-наглядного пособия «Šanalipaš» («Сундук слов»), выпущенного издательством «Периодика».
Информация на сайте издательства "Периодика"
7 ноября 2017
Сотрудники сектора фольклористики с фонограммархивом А.В.Пигин, В.П.Кузнецова, Л.И.Иванова, Е.В.Марковская, А.С.Лызлова приняли участие в работе Четвертых научных чтений памяти К.В. Чистова "Русский Север: утопии и мобильности", проходивших 30 октября - 1 ноября в Санкт-Петербурге.
1 ноября 2017
Книга «Карельские народные загадки. Karjalaisie arvoitukšie. Karjalazii arbaituksii», изданная при участии сотрудников института, признана лауреатом конкурса «Книга года», организованного в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир», в номинации «Издание, вносящее вклад в диалог культур».
Информация на сайте издательства "Периодика".
25 октября 2017
23 октября в Центральной районной библиотеке им. Б.Е. Кравченко г. Кондопога состоялось выступление с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинова по теме «Водлозерский край: культура, обычаи, обряды».