10 июля 2017
Сотрудники ИЯЛИ И.Ю.Винокурова, Е.Ю.Дубровская, А.П.Конкка, Ю.В.Литвин, Н.В.Чикина, аспиранты Г.В.Иванова и С.А.Минвалеев приняли участие в XII Конгрессе антропологов и этнологов России, состоявшемся 3-6 июля 2017 г. в Ижевске.
Главная тема Конгресса — «Миссия антропологии и этнологии: научные традиции и современные вызовы». Выступления с докладами состоялись на секции «Этнологические и антропологические исследования Северо-Запада России» (руководители И.Ю. Винокурова и И.А. Разумова).

16 октября 2017
Гл.н.с. сектора языкознания д.ф.н. И.И.Муллонен приняла участие в работе семинара «Национальный театр: традиции и современность», сотоявшегося 13 октября и продолжившего череду юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Национального театра Карелии.
13 октября 2017
Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе IV Краеведческой конференции «Лонинские чтения», которая состоялась 12 октября 2017 года в селе Шелтозеро Прионежского муниципального района.
Информация на сайте Миннаца РК.
12 октября 2017
М.н.с. сектора археологии к.и.н. И.М. Сумманен приняла участие в работе V-го Всероссийского археологического съезда, проходившего 2-7 октября в Алтайском крае.
5 октября 2017
Премия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), в номинации "За лучший научный проект" присуждена авторскому коллективу проекта «Корпус вепсского языка».
25 сентября 2017
22 сентября на заседании Президиума КарНЦ РАН с докладом "Интеграция
археологических и минералого-геохимических методов: традиции и инновации в изучении керамического производства средневековой Карелии"
выступила м.н.с. сектора археологии ИЯЛИ КарНЦ РАН, к.и.н. И.М. Сумманен.
Информация на портале "Карелия официальная"