10 июля 2017
Сотрудники ИЯЛИ И.Ю.Винокурова, Е.Ю.Дубровская, А.П.Конкка, Ю.В.Литвин, Н.В.Чикина, аспиранты Г.В.Иванова и С.А.Минвалеев приняли участие в XII Конгрессе антропологов и этнологов России, состоявшемся 3-6 июля 2017 г. в Ижевске.
Главная тема Конгресса — «Миссия антропологии и этнологии: научные традиции и современные вызовы». Выступления с докладами состоялись на секции «Этнологические и антропологические исследования Северо-Запада России» (руководители И.Ю. Винокурова и И.А. Разумова).

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.