10 июля 2017
Сотрудники ИЯЛИ И.Ю.Винокурова, Е.Ю.Дубровская, А.П.Конкка, Ю.В.Литвин, Н.В.Чикина, аспиранты Г.В.Иванова и С.А.Минвалеев приняли участие в XII Конгрессе антропологов и этнологов России, состоявшемся 3-6 июля 2017 г. в Ижевске.
Главная тема Конгресса — «Миссия антропологии и этнологии: научные традиции и современные вызовы». Выступления с докладами состоялись на секции «Этнологические и антропологические исследования Северо-Запада России» (руководители И.Ю. Винокурова и И.А. Разумова).

22 августа 2017
В июне - августе состоялся ряд экспедиционных выездов с.н.с. сектора языкознания Д.В. Кузьмина в Олонецкий район (10-12.06), Костомукшский и Калевальский районы (11-20.07), дер. Колвица Мурманской области (24.07 - 05.08), а также в Рамешковский район Тверской области (08-15.08) для сбора топонимического, антропонимического, языкового и этносоциологического материала.
18 августа 2017
С 19 июня по 19 июля аспирантка сектора истории А.В. Чебаковская прошла стажировку в г. Москва в рамках исследовательского проекта «Становление и развитие учреждений социальной защиты детей в Карелии в 1920–1930-е гг.», поддержанного Германским историческим институтом.
15 августа 2017
15 августа - День археолога! Поздравляем археологов с профессиональным праздником!
10 августа 2017
В результате археологических обследований, проведенных с.н.с. А.Ю.Тарасовым и м.н.с. И.М.Сумманен на территории Пудожского района,
зафиксированы новые памятники Эпохи камня и Нового времени.
7 августа 2017
26 июля 2017 г. Федеральное агентство научных организаций издало приказ о реорганизации Института языка, литературы и истории в форме присоединения к Карельскому научному центру с последующим переименованием реорганизованного учреждения в Федеральный исследовательский центр "Карельский научный центр Российской академии наук".