4 апреля 2017
28 марта н.с. сектора языкознания А.П. Родионова приняла участие в выездном заседании президиума Совета уполномоченных VIII съезда карелов РК в с.Святозеро Пряжинского р-на, где выступила с сообщением на тему «Людики: вопросы сохранения языка и культуры».
Были представлены общие сведения о карелах-людиках, их языке, отдельные аспекты современной ситуации, складывающейся с людиковским наречием карельского языка, а именно – особенности его функционирования в сфере образования, лингводемографические параметры, попытки ревитализации языка.
Информация о мероприятии на сайте Миннаца.

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.