6 марта 2017
Сотрудники сектора языкознания д.ф.н. Н.Г. Зайцева, д.ф.н. И.И. Муллонен и к.ф.н. А.П. Родионова приняли участие в конференции «Чтения, посвящённые 85-летию со дня рождения А.И. Кузнецовой».
Конференция проходила в МГУ имени М. В. Ломоносова филологического факультета Отделения теоретической и прикладной лингвистики (г. Москва) 3-4 марта 2017 г. Было заслушано более 40 докладов участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Тарту (Эстония), Хельсинки (Финляндия) и др. Программа и тезисы конференции.

20 июня 2017
Cостоялось заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе Республики Карелия с участием сотрудников ИЯЛИ КарНЦ РАН.
19 июня 2017
Сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН О.П.Илюха, Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий Института истории, политических и социальных наук и Института филологии Петрозаводского государственного университета.
17 июня 2017
15-16 июня в д. Вокнаволок состоялся экспертный семинар "Защита и популяризация культурного наследия коренных народов", в работе которого приняли участие зам. директора по научной работе С.Э. Яловицина, с.н.с. сектора этнологии З.И. Строгальщикова и м.н.с. сектора языкознания Е.В. Захарова.
Информация на сайте Nuori Karjala
15 июня 2017
На праздновании Дня республики, который в этом году проходил в Олонце, с лекцией выступила зав. сектором археологии д.и.н. С.И.Кочкуркина.
13 июня 2017
Лауреатом премии «Сампо» 2017 года за особый вклад в дело сохранения уникальных памятников наскального искусства Карелии и популяризацию выдающихся объектов историко-культурного наследия стала с.н.с. сектора археологии Н.В. Лобанова.