6 марта 2017
Сотрудники сектора языкознания д.ф.н. Н.Г. Зайцева, д.ф.н. И.И. Муллонен и к.ф.н. А.П. Родионова приняли участие в конференции «Чтения, посвящённые 85-летию со дня рождения А.И. Кузнецовой».
Конференция проходила в МГУ имени М. В. Ломоносова филологического факультета Отделения теоретической и прикладной лингвистики (г. Москва) 3-4 марта 2017 г. Было заслушано более 40 докладов участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Тарту (Эстония), Хельсинки (Финляндия) и др. Программа и тезисы конференции.

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.