6 марта 2017
Сотрудники сектора языкознания д.ф.н. Н.Г. Зайцева, д.ф.н. И.И. Муллонен и к.ф.н. А.П. Родионова приняли участие в конференции «Чтения, посвящённые 85-летию со дня рождения А.И. Кузнецовой».
Конференция проходила в МГУ имени М. В. Ломоносова филологического факультета Отделения теоретической и прикладной лингвистики (г. Москва) 3-4 марта 2017 г. Было заслушано более 40 докладов участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Тарту (Эстония), Хельсинки (Финляндия) и др. Программа и тезисы конференции.

16 октября 2017
Гл.н.с. сектора языкознания д.ф.н. И.И.Муллонен приняла участие в работе семинара «Национальный театр: традиции и современность», сотоявшегося 13 октября и продолжившего череду юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Национального театра Карелии.
13 октября 2017
Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе IV Краеведческой конференции «Лонинские чтения», которая состоялась 12 октября 2017 года в селе Шелтозеро Прионежского муниципального района.
Информация на сайте Миннаца РК.
12 октября 2017
М.н.с. сектора археологии к.и.н. И.М. Сумманен приняла участие в работе V-го Всероссийского археологического съезда, проходившего 2-7 октября в Алтайском крае.
5 октября 2017
Премия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), в номинации "За лучший научный проект" присуждена авторскому коллективу проекта «Корпус вепсского языка».
25 сентября 2017
22 сентября на заседании Президиума КарНЦ РАН с докладом "Интеграция
археологических и минералого-геохимических методов: традиции и инновации в изучении керамического производства средневековой Карелии"
выступила м.н.с. сектора археологии ИЯЛИ КарНЦ РАН, к.и.н. И.М. Сумманен.
Информация на портале "Карелия официальная"