19 февраля 2017
Научный сотрудник сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова и научный сотрудник сектора языкознания А.П. Родионова приняли участие в межрегиональной конференции «VII Кирилло-Новоезерские чтения».
На конференции с докладами выступили также исследователи из Екатеринбурга, Архангельской и Вологодской областей. Заочное участие приняли сотрудники учреждений культуры и образования из Белгородской, Самарской, Нижегородской областей, Владивостока, Москвы. Конференция проводилась на базе БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей».

13 декабря 2017
Институт с ознакомительным визитом посетил консул Финляндии в Петрозаводске Тарво Ниеминен. В рамках встречи состоялась экскурсия в Археологический музей, Фонограммархив. Гость познакомился с изданиями Института. Участники встречи рассказали о направлениях деятельности Института, обозначили возможные траектории сотрудничества.
13 декабря 2017
Научный сотрудник сектора языкознания Т.П. Бойко за большой вклад в сохранение и возрождение карельского языка, национальной культуры и письменности удостоена звания "Лауреат года - 2017" . Поздравляем!
Информация на Официальном интернет-портале Республики Карелия.
7 декабря 2017
В издательстве "Периодика" вышла в свет книга А.С.Степановой "Помни корни свои". На страницах издания автор делится воспоминаниями о своем роде, а также об исследовательской работе в Институте языка, литературы и истории.
Информация на партале издательства "Периодика".
6 декабря 2017
1 декабря сотрудники института Н.Г.Зайцева, Т.П.Бойко, З.И.Строгальщикова приняли участие в работе конференции «Экология прибалтийско-финских языков и культур: роль образования в сохранении культурной и лингвистической идентичности народов», проходившей в Карельском институте развития образования.