Об институте

Новости

29 июля 2020
Вышел сборник стихов вепсскоязычных поэтов «Семь берез» (издательство «Периодика). В сборнике в качестве авторов стихов представлены и специалисты по вепсскому языку сотрудники ИЯЛИ Зайцева Н.Г. и Жукова О.Ю. Литературовед Чикина Н.В. предварила сборник стихов актуальной и познавательной для читателей статьей о семи авторах, стихи которых имеются в сборнике.
Филологи Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН не только исследуют культуру, язык, традиции вепсского и карельского народов, но и активно участвуют в процессе их возрождения, создания письменных и литературных традиций младописьменных вепсского и карельского языков.

Образ березы, который взят в качестве названия, символичен для вепсов. В русской поэзии береза часто предстает в женском обличии и асссоциируется именно с женскими образами, но как показывают исследования литературоведов и этнологов Карелии, у вепсов и карелов береза может выступать и как мужской символ, поэтому и стихи авторов-мужчин, представленных в сборнике, гармонично сочетаются с этим образом.

В сборнике «Семь берез» («Seičeme koivud») изданы стихи на вепсском языке-оригинале, а также их переводы на русский язык. Переводы осуществил известный русскоязычный поэт Карелии, член Союза писателей России Олег Мошников, который обладает вепсскими корнями и постоянно пропагандирует вепсскую поэзию. Эта деятельность исключительно важна, поскольку приоткрывает русскоязычному читателю тайны и философию вепсского поэтического слова, его духовную силу.

Составителем сборника является ведущий научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН, доктор филологических наук, член Союза писателей России, специалист по вепсскому языку Зайцева Н.Г. Книга издана при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия за счет средств федерального бюджета на поддержку малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Смотрите также:

19 апреля 2024
Научно-публицистический журнал «Центр и периферия» посвятил первый номер текущего года 300-летию РАН. Подборку публикаций о региональных научных организациях открывает статья «Современные исследования в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН». Авторы — д.и.н. О.П.Илюха и д.ф.н. А.В.Пигин.
16 апреля 2024
В ИЯЛИ началась работа XI Всероссийского научно-практического семинара «Методика полевых работ, архивация и изучение фольклорных, этнографических, лингвистических и рукописных материалов». Семинар проводится ИЯЛИ совместно с музеем-заповедником «Кижи» и впервые имеет статус всероссийского.
11 апреля 2024
9 апреля языковеды ИЯЛИ И.И. Муллонен и И.П. Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар) на заседании президиума РАН в рамках обсуждения фундаментальных проблем лингвистики и задач корпусных исследований языков. С основным докладом по теме "Корпусная лингвистика на современном этапе" выступил академик РАН В.А. Плунгян. Д.ф.н. Е.В. Рахилина продемонстрировала новые возможности Национального корпуса русского языка. Обобщение данных о корпусных исследованиях языков Российской Федерации представил в своем докладе д.ф.н. А.А. Кибрик. Академик РАН А.М. Молдован рассказал о работе над Национальным словарным фондом.

Информация на портале Президиума РАН
5 апреля 2024
4 апреля состоялась встреча сотрудников Института и Национального музея РК. Обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества учреждений. Для сотрудников ИЯЛИ были проведены экскурсии по выставкам «Исчезнувшие деревни Паанаярви» и «Эхо Свирской Победы».
4 апреля 2024
29 марта в Беломорской библиотеке и 30 марта в доме культуры села Сумский Посад состоялись презентации книги "Солёная судьба" о сказочнике- поморе Ф. Н. Свиньине. В мероприятиях участвовала составитель сборника А.С. Лызлова. Подробнее.