29 июля 2020
Вышел сборник стихов вепсскоязычных поэтов «Семь берез» (издательство «Периодика). В сборнике в качестве авторов стихов представлены и специалисты по вепсскому языку сотрудники ИЯЛИ Зайцева Н.Г. и Жукова О.Ю. Литературовед Чикина Н.В. предварила сборник стихов актуальной и познавательной для читателей статьей о семи авторах, стихи которых имеются в сборнике.
Филологи Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН не только исследуют культуру, язык, традиции вепсского и карельского народов, но и активно участвуют в процессе их возрождения, создания письменных и литературных традиций младописьменных вепсского и карельского языков.

Образ березы, который взят в качестве названия, символичен для вепсов. В русской поэзии береза часто предстает в женском обличии и асссоциируется именно с женскими образами, но как показывают исследования литературоведов и этнологов Карелии, у вепсов и карелов береза может выступать и как мужской символ, поэтому и стихи авторов-мужчин, представленных в сборнике, гармонично сочетаются с этим образом.

В сборнике «Семь берез» («Seičeme koivud») изданы стихи на вепсском языке-оригинале, а также их переводы на русский язык. Переводы осуществил известный русскоязычный поэт Карелии, член Союза писателей России Олег Мошников, который обладает вепсскими корнями и постоянно пропагандирует вепсскую поэзию. Эта деятельность исключительно важна, поскольку приоткрывает русскоязычному читателю тайны и философию вепсского поэтического слова, его духовную силу.

Составителем сборника является ведущий научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН, доктор филологических наук, член Союза писателей России, специалист по вепсскому языку Зайцева Н.Г. Книга издана при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия за счет средств федерального бюджета на поддержку малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.