Об институте

Новости

26 декабря 2024
Институт языка, литературы и истории поздравляет с юбилеем доцента кафедры государственного регионального управления Карельского филиала РАНХиГС Виктора Николаевича Бирина!
ИЯЛИ с благодарностью отмечает готовность Виктора Николаевича к совместной работе над исследованием сложнейших вопросов этнического развития коренных народов Карелии, желает крепкого здоровья, успехов в научной и преподавательской деятельности.
С 1985 г. по 1992 года Виктор Николаевич Бирин являлся сотрудником сектора этнологии ИЯЛИ, где впервые в Карелии под руководством известного ученого Е.И. Клеменьева сформировалась группа этносоциологов, получивших профессиональную подготовку в секторе конкретно-социологических исследований Института этнографии АН СССР, возглавляемом основателем нового научного направления Ю.В.Арутюняном.
С тех пор основной темой исследований Виктора Николаевича является изучение демографических процессов в Карелии, влияние на их развитие межэтнических браков, мониторинг состояния межнациональных отношений в Республике. В 1992 г. В.Н. Бирин защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Этнические аспекты брака и семьи сельского населения Карельской АССР в 1950-е – 1970-е годы».
Сотрудничество Виктора Николаевича с ИЯЛИ продолжилось и после его перехода на работу в 1992 г. в Комитет по национальной политике и межнациональным отношениям при Совете Министров Республики Карелия, впервые созданный в Карелии орган исполнительной власти по национальным вопросам. В период его работы одним из руководителей ведомства установилась традиция тесного взаимодействия с сотрудниками ИЯЛИ в формировании нормативной базы в области национальной политики, подготовке целевых программ по возрождению и развитию языков и культуры карелов, вепсов и финнов, привлечении к данной работе представителей общественных организаций.
Виктор Николаевич Бирин продолжил совместную научную деятельность с ИЯЛИ и в подготовке изданий, вышедших в рамках проектов Института этнологии и антропологии РАН: в написании раздела тома «Прибалтийско-финские народы России» (2003), в работе над сборниками документов и материалов по этнической мобилизации карелов, вепсов и финнов Карелии. Он является автором главы по демографическим вопросам развития карелов республики в коллективном труде «Народы Карелии: историко-этнографические очерки» (2019), опубликованном к столетию республики.
Сектор этнологии, 1986 г.

Смотрите также:

11 июля 2025
2-6 июля в г. Пермь состоялся XVI Конгресс антропологов и этнологов России, в котором приняли участие сотрудники ИЯЛИ И.Ю.Винокурова, Э.А.Джиошвили, С.А.Минвалеев, Г.В.Рывкина, З.И.Строгальщикова, Ю.С.Шанина, А.С.Лызлова, А.И.Соболев, А.А.Бландов и аспирантка сектора этнологии Т.Д.Миккоева.
8 июля 2025
90 лет со дня рождения историка Лайдинена Арви Павловича. Основные направления исследований – изучение истории Финляндии XVIII–XIX вв.
18 июня 2025
10-11 июня сотрудники ИЯЛИ И.И.Муллонен, Е.В.Захарова, А.П.Родионова приняли участие в работе ГЭК в Институте филологии ПетрГУ (направление подготовки бакалавриата 43.05.01. Филология).
16 июня 2025
10 июня в День карельских рун в Доме дружбы народов Карелии состоялся Вечер коротких лекций «От древних рун до песен современности». С лекциями выступили сотрудники сектора фольклористики и литературоведения Л.И.Иванова и В.П.Миронова. Мероприятие вела М.В.Кундозерова.
Сюжет в программе "Viestit-Karjala".
10 июня 2025
Уважаемая Ольга Павловна!
Коллектив ИЯЛИ от всей души поздравляет Вас с юбилеем! Ваш вклад в развитие Института, преданность науке, профессионализм и руководство задали тон работы для коллег. Пусть Ваша жизнь остается такой же насыщенной, как архив ценных документов, и такой же светлой, как страницы любимых книг. Желаем счастья, уюта и ярких моментов!