1 июля 2024
Делегация института приняла участие в работе VII всероссийской конференции финно-угроведов "Современное финно-угроведение: наука - общество - культура", посвященной 300-летию Российской академии наук.

Фотографии позаимствованы у МарНИИЯЛИ

24 октября 2024
Продолжает работу XX Всероссийская научная конференция "Бубриховские чтения: традиции и новации в исследовании финно-угорских языков и культур". Состоялись заседания трёх секций.
23 октября 2024
Юбилейная XX Всероссийская научная конференция "Бубриховские чтения: традиции и новации в исследовании финно-угорских языков и культур" торжественно начала работу сегодня в Петрозаводском государственном университете.

Информация на сайте ПетрГУ
23 октября 2024
Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе прошедшей 22 октября 2024 года в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина VI краеведческой конференции «Лонинские чтения», посвященная 35-летию Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» и неизвестным страницам истории и культуры вепсов.
Информация на сайте Национального музея РК
22 октября 2024
120 лет со дня рождения профессора, доктора исторических наук Якова Алексеевича Балагурова, который в течение многих лет возглавлял сектор истории Института языка, литературы и истории .
21 октября 2024
18 октября научный сотрудник сектора истории Александр Кривоноженко провёл открытый урок с учениками и педагогами школы поселка Кяппесельга. Учёный рассказал ребятам о том, что было в этом районе 120-150 лет назад.