25 июня 2024
С 14 по 21 июня состоялась экспедиция сотрудников ИЯЛИ во главе с директором института И.П. Новак в Тверскую область в рамках реализации проекта «Наполнение аудиокарты диалектов карельского и вепсского языков», поддержанного Русским географическим обществом.
Были обследованы населенные пункты Лихославльского (Стан, Толмачи, Гнездово) и Лесного (Спирово, Лесное, Лопатиха, Заболотье, Васютино, Свищево) муниципальных округов, а также Максатихинского муниципального района (Ключевая, Большая Воздвиженка). Участники полевого отряда записали на аудио свыше 30 часов образцов карельской речи, опросили более 50 информантов. Среди информантов оказались потомки карелов, которых петрозаводские исследователи записывали еще в 1950-х гг. Эти образцы речи уже были размещены на Аудиокарте прибалтийско-финских языков Карелии и сопредельных областей на платформе корпуса ВепКар.
Помимо образцов речи собран богатый топонимический, фольклорный и этнографический материал. Участники экспедиции посетили Карельское подворье в Толмачах, школьный музей в селе Лесное, библиотеку в Гнездове, Дом карельской культуры в деревне Стан, вошедшей в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Члены полевого отряда тесно взаимодействовали с местными активистами и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.
Работа экспедиции широко освещалась в средствах массовой информации (газеты «Лесной вестник»; Karjalan Sanomat) и в социальных сетях (группа Молодые ученые ИЯЛИ). Участвовавшие в экспедиции журналисты ГТРК «Карелия» готовят серию материалов по итогам полевых выездов.