14 июня 2024
Cотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе ГАК в ПетрГУ на выпускных экзаменах и защитах ВКР Института истории, политических и социальных наук и Института филологии (в том числе на кафедре прибалтийско-финской филологии).
И.И. Муллонен, Е.В. Захарова и А.П. Родионова - 10,11,13 июня (Специальность 45.03.01 Филология, профили направления подготовки бакалавриата «Зарубежная филология (Финский язык и литература, карельский язык)», «Зарубежная филология. Финский язык и литература, вепсский язык») и «Зарубежная филология (Финский язык и литература, английский язык)»).
А.Ф. Кривоноженко - 27, 28, 29 мая, 10, 11, 14, 17, 18, 19, 20 июня (всего 10 дней).
А.С. Лызлова - 3, 4, 10, 13, 14, 20 и 21 июня (7 дней).

17 июля 2024
17 июля в День этнографа на Первом канале вышел тематический сюжет в рамках программы "Доброе утро". В съемках приняли участие научный сотрудник сектора этнологии С.А. Минвалеев и младший научный сотрудник сектора этнологии Г.В. Рывкина.
4 июля 2024
Поздравляем Антона Игоревича Соболева с успешной защитой кандидатской диссертации «Русская ономастика финно-угорского происхождения в Юго-Восточном Обонежье: опыт реконструкции языкового взаимодействия», состоявшейся 27 июня в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского!
1 июля 2024
Делегация института приняла участие в работе VII всероссийской конференции финно-угроведов "Современное финно-угроведение: наука - общество - культура", посвященной 300-летию Российской академии наук.

Фотографии позаимствованы у МарНИИЯЛИ
25 июня 2024
С 14 по 21 июня состоялась экспедиция сотрудников ИЯЛИ во главе с директором института И.П. Новак в Тверскую область в рамках реализации проекта «Наполнение аудиокарты диалектов карельского и вепсского языков», поддержанного Русским географическим обществом.
20 июня 2024
Елена Григорьевна Сойни стала лауреатом премии Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы 2024 года за книгу «Н.К. Рерих: Иероглифы северной жизни».
Поздравляем и желаем творческих успехов!