14 июня 2024
Cотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе ГАК в ПетрГУ на выпускных экзаменах и защитах ВКР Института истории, политических и социальных наук и Института филологии (в том числе на кафедре прибалтийско-финской филологии).
И.И. Муллонен, Е.В. Захарова и А.П. Родионова - 10,11,13 июня (Специальность 45.03.01 Филология, профили направления подготовки бакалавриата «Зарубежная филология (Финский язык и литература, карельский язык)», «Зарубежная филология. Финский язык и литература, вепсский язык») и «Зарубежная филология (Финский язык и литература, английский язык)»).
А.Ф. Кривоноженко - 27, 28, 29 мая, 10, 11, 14, 17, 18, 19, 20 июня (всего 10 дней).
А.С. Лызлова - 3, 4, 10, 13, 14, 20 и 21 июня (7 дней).

24 октября 2024
Продолжает работу XX Всероссийская научная конференция "Бубриховские чтения: традиции и новации в исследовании финно-угорских языков и культур". Состоялись заседания трёх секций.
23 октября 2024
Юбилейная XX Всероссийская научная конференция "Бубриховские чтения: традиции и новации в исследовании финно-угорских языков и культур" торжественно начала работу сегодня в Петрозаводском государственном университете.

Информация на сайте ПетрГУ
23 октября 2024
Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе прошедшей 22 октября 2024 года в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина VI краеведческой конференции «Лонинские чтения», посвященная 35-летию Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» и неизвестным страницам истории и культуры вепсов.
Информация на сайте Национального музея РК
22 октября 2024
120 лет со дня рождения профессора, доктора исторических наук Якова Алексеевича Балагурова, который в течение многих лет возглавлял сектор истории Института языка, литературы и истории .
21 октября 2024
18 октября научный сотрудник сектора истории Александр Кривоноженко провёл открытый урок с учениками и педагогами школы поселка Кяппесельга. Учёный рассказал ребятам о том, что было в этом районе 120-150 лет назад.