24 мая 2024
Научный сотрудник сектора фольклористики и литературоведения А.С. Лызлова приняла участие в работе XXIX Международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Семейные традиции в народной культуре», проходившей 20-23 мая в Светлогорске Калининградской области.

31 мая 2024
30 мая с.н.с. Сектора фольклористики и литературоведения (с фонограммархивом) к.ф.н. А. М. Петров выступил с докладом на тему «Из наблюдений над метрикой и ритмикой былины» на заседании научного семинара Отдела русского фольклора и Фонограммархива Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Запись заседания
23 мая 2024
22 мая заседание Ученого совета КарНЦ РАН открылось награждением ученых. Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации отмечены заслуги в научной деятельности и добросовестный многолетний труд в должности ученого секретаря Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН кандидата филологических наук Светланы Викторовны Нагурной. Искренне поздравляем Светлану Викторовну с заслуженной наградой!
22 мая 2024
Cостоялась экскурсия в фонды Национального музея Республики Карелия. Сотрудников Института познакомили с коллекциями фонда письменных источников, который содержит около 50 тысяч предметов разнообразных текстовых, нотных, картографических и книжных изданий, а также с коллекциями фонда фотодокументов, включающего, помимо всего прочего, редкие фотографии XIX — начала XX вв.
23 апреля 2024
23 апреля в Национальной библиотеке РК состоялась церемония вручения наград XXIV конкурса «Книга года Республики Карелия - 2023». Победителем Конкурса стал сборник Культурное наследие вепсов (по материалам этнографических экспедиций под руководством В. В. Пименова) / сост. З. И. Строгальщикова, Т. С. Гузенкова. Петрозаводск: Periodika, 2023. Авторы книги и Институт также были отмечены в номинациях: "Мой край и его люди", "Карелия=Karjala", "Свет науки".
19 апреля 2024
Научно-публицистический журнал «Центр и периферия» посвятил первый номер текущего года 300-летию РАН. Подборку публикаций о региональных научных организациях открывает статья «Современные исследования в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН». Авторы — д.и.н. О.П.Илюха и д.ф.н. А.В.Пигин.