Вот как описывают коллеги совместные экспедиции с ученым: "В деревнях Сурхаско никогда не набрасывался с ходу на информантов с расспросами. У Юго Юльевича была своя методика сбора материала по народной магии и верованиям. Получить такие сведения всегда было непросто, а особенно при советской власти. В деревне первым делом Юго Юльевич здоровался с каждым встречным по-карельски (вариант – по-вепсски). Затем завязывал разговоры со стариками, всегда устраивался на ночлег у местных жителей. И уже после ухи и похода в баню записывал материал о народных верованиях".