26 января 2024
З.И. Строгальщиков, с.н.с. сектора этнологии 24 января приняла участие в IV открытом молодежном поэтическом фестивале «Он между нами жил: Николай Абрамов».
Администрация Подпорожского района и Подпорожская районная библиотека проводит его после смерти Николая Абрамова в 2016 году уже четвертый раз в г. Подпорожье Ленобласти. Здесь, в районной газете «Свирские огни» началась журналистская деятельность Николая Абрамова. Зинаида Строгальщикова рассказала участникам фестиваля о работе Николая Абрамова в газете «Кодима», созданной в 1991 г. «Обществом вепсской культуры» в г. Петрозаводске, о сборнике «Культурное наследие вепсов. По материалам этнографических экспедиций А.В. Пименова». В сборник вошли фольклорные и этнографические материалы, записанные в 1961 г. в д. Ладва, где именно в этот год родился Николай Абрамов, ставший известным вепсским и русским поэтом, переводчиком, журналистом и фотографом. Сборник был подготовлен ею совместно с вдовой В.В. Пименова - Т.С. Гузенковой.
Николай Абрамов считал Карелию своей второй родиной. В газете «Кодима» публиковались его первые стихи на вепсском языке, с середины 1990-х гг. издавались сборники стихов. В период восстановления вепсской письменности стихи Николая Абрамова стали основой для становления литературного вепсского языка. Их мелодичность, лаконичность образов, обращение к повседневной жизни вепсской деревни, выражение любви к природе, тревоге за сохранение языка и культуры вепсского народа, сделали их особенно востребованными среди учеников вепсских школ, студентов, вепсских активистов. Фестиваль из мероприятия для юношеской аудитории становится важнейшим культурным событием Ленинградской области, пропагандирующим творческое наследие Николая Абрамова.