24 января 2023
В рамках осуществления проекта Российского научного фонда «Создание речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии» стартовал "Межрегиональный марафон записей вепсской и карельской речи «Слушаю родной говор»".
Межрегиональный марафон записей вепсской и карельской речи «Слушаю родной говор», посвященный памяти Матвея Михайловича Хямяляйнена (1903–1988) и Григория Николаевича Макарова (1918–1972), направлен на выявление, сохранение и популяризацию прибалтийско-финской речи Северо-Запада Российской Федерации.

Марафон проходит в рамках осуществления проекта Российского научного фонда № 22-28-20215 «Создание речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии», проводимого совместно с органами власти Республики Карелия с финансированием из Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия (ФВИ РК).

Цель марафона: содействие повышению и развитию общественного интереса к сохранению и изучению языка и культуры прибалтийско-финских народов Северо-Запада Российской Федерации.

К участию в марафоне приглашаются все желающие, в том числе:
– лица, владеющие вепсским или карельским языком;
– обучающиеся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования;
– учителя общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, работники учреждений культуры, методисты.

Собирательский этап марафона проводится с 23 января по 1 июля 2023 г. на территориях Республики Карелия, Ленинградской, Вологодской, Тверской и Мурманской областей и включает запись вепсской или карельской речи от носителя или выявление в личном архиве участника марафона записей вепсской или карельской речи. Длительность записи до 15 минут.

Участники марафона будут отмечены сертификатами, а победители – изданиями ИЯЛИ КарНЦ РАН, денежными поощрениями и дипломами в номинациях «индивидуальная заявка» и «коллективная заявка» в группах:
– школьники;
– студенты;
– взрослые;
– смешанная группа.

Победители марафона будут объявлены 7 октября 2023 г.

Лучшие записи будут размещены в речевом подкорпусе Открытого корпуса вепсского и карельского языков.

Об условиях участия в марафоне читайте в положении.

Положение о марафоне (149 Kb, скачиваний: 12)