24 ноября 2022
1 декабря в 17:00 в Национальной библиотеке Карелии состоится презентация книги «Потаенный фольклор Карелии и сопредельных областей». Издание подготовлено Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Авторы книги – кандидат педагогических наук Виктор Петрович Ершов и кандидат исторических наук Константин Кузьмич Логинов.
Книжная новинка содержит уникальное собрание «потаенных» религиозно-магических текстов русского фольклора, которые были зафиксированы у народов Карелии и сопредельных областей. В него вошли заговоры и заговорные тетради деревенских магов, апокрифические сочинения и народные молитвы, мифологические рассказы, этикетные предписания и др. Приобретение всеми этими текстами характеристик тайного, приватного знания происходило по разным причинам, обусловленным борьбой с язычеством, «пережитками», проведением атеистической пропаганды, иными обстоятельствами.

Книга адресована фольклористам и этнографам, а также широкому кругу читателей, интересующихся культурой и историей Северо-Запада России.

Мероприятие посвящено памяти Константина Кузьмича Логинова, этнографа, исследователя, известного специалиста по этнической культуре русского населения, внесшего значительный вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия Карелии.

29 ноября 2022
Сотрудники института выступили с докладами на конференции "Эпические традиции народов России". Мероприятие проводится в рамках Года культурного наследия народов России и Декады устного народного творчества.
28 ноября 2022
Редакцией на национальных языках ВГТРК Карелия подготовлена программа (автор - Ольга Огнева), посвященная Людмиле Фёдоровне Маркиановой. Программа приурочена к выходу книги "Elostu suurembi ruado. Ljudmila Markianovan elämä [ Работа больше чем жизнь. Жизнь Людмилы Маркиановой]" (автор - Райа Пюёли) об известном учёном-языковеде, создателе современного письменного карельского языка, многие годы работавшей в ИЯЛИ. Книга увидела свет в 2021 году, когда Людмиле Фёдоровне исполнилось 80 лет.

Программа ВГТРК Карелия
23 ноября 2022
22 ноября в Большом конференц-зале КарНЦ РАН состоялось первое заседание научного семинара ИЯЛИ, посвященного обсуждению разделов книги «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов». Издание должно быть подготовлено в ИЯЛИ к 2026 г. и станет первым в науке опытом систематизации и обобщения знаний об истории и культуре Православия на территории Карелии и сопредельных земель на протяжении более восьми веков.

Информация на портале Петрозаводской и Карельской епархии
17 ноября 2022
Сотрудники сектора этнологии Ю.В. Литвин и Э.А. Джиошвили приняли участие в традиционной ежегодной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы этнологии и антропологии», организованной Институтом этнологии и антропологии РАН.
15 ноября 2022
В серии «Карелия глазами путешественников и исследователей» в Хельсинки вышел перевод на финский язык книги Михаила Круковского «Олонецкий край. Путевые очерки»: Mihail Krukovski. Aunuksenmaa. Matkakuvauksia. Перевод осуществил Р.П. Коломайнен, автор предисловия – О.П. Илюха.