17 ноября 2022
Сотрудники сектора этнологии Ю.В. Литвин и Э.А. Джиошвили приняли участие в традиционной ежегодной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы этнологии и антропологии», организованной Институтом этнологии и антропологии РАН.
Эльвира Джиошвили представила доклад про маркеры и механизмы складывания поморской идентичности в Карелии на секции «Этнология русского народа». Юлия Литвин представила доклад «Телесность, практики, эмоции в нарративах карельских женщин о материнстве» в рамках секции, посвященной гендерным аспектам антропологии повседневности.
В этом году конференция проходит с 14 по 18 ноября. Участие принимают более 150 молодых исследователей в области этнологии, социокультурной антропологии и смежных гуманитарных дисциплин.

29 ноября 2022
Сотрудники института выступили с докладами на конференции "Эпические традиции народов России". Мероприятие проводится в рамках Года культурного наследия народов России и Декады устного народного творчества.
28 ноября 2022
Редакцией на национальных языках ВГТРК Карелия подготовлена программа (автор - Ольга Огнева), посвященная Людмиле Фёдоровне Маркиановой. Программа приурочена к выходу книги "Elostu suurembi ruado. Ljudmila Markianovan elämä [ Работа больше чем жизнь. Жизнь Людмилы Маркиановой]" (автор - Райа Пюёли) об известном учёном-языковеде, создателе современного письменного карельского языка, многие годы работавшей в ИЯЛИ. Книга увидела свет в 2021 году, когда Людмиле Фёдоровне исполнилось 80 лет.

Программа ВГТРК Карелия
24 ноября 2022
1 декабря в 17:00 в Национальной библиотеке Карелии состоится презентация книги «Потаенный фольклор Карелии и сопредельных областей». Издание подготовлено Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Авторы книги – кандидат педагогических наук Виктор Петрович Ершов и кандидат исторических наук Константин Кузьмич Логинов.
23 ноября 2022
22 ноября в Большом конференц-зале КарНЦ РАН состоялось первое заседание научного семинара ИЯЛИ, посвященного обсуждению разделов книги «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов». Издание должно быть подготовлено в ИЯЛИ к 2026 г. и станет первым в науке опытом систематизации и обобщения знаний об истории и культуре Православия на территории Карелии и сопредельных земель на протяжении более восьми веков.

Информация на портале Петрозаводской и Карельской епархии
15 ноября 2022
В серии «Карелия глазами путешественников и исследователей» в Хельсинки вышел перевод на финский язык книги Михаила Круковского «Олонецкий край. Путевые очерки»: Mihail Krukovski. Aunuksenmaa. Matkakuvauksia. Перевод осуществил Р.П. Коломайнен, автор предисловия – О.П. Илюха.