1 ноября 2022
В рамках реализации проекта «Научный десант» сотрудники ИЯЛИ выступили с научно-популярными лекциями перед жителями «людиковских» поселений Республики Карелия: в Михайловском (Олонецкий р-он), Святозере – (Пряжинский р-он), Гирвасе (Кондопожский р-он).
Темами выступлений участников «десанта» стали: экспедиционные исследования карелов-людиков (А.П. Родионова, С.А. Минвалеев); людиковские говоры в системе диалектов карельского языка (И.П. Новак); образ ребенка в карельском языке (Н.А. Пеллинен); карельская женщина в традиционной культуре (Ю.В. Литвин); представленность людиковского наречия в сети «Интеренет» (А.П. Родионова); история создания карельской письменности (С.В. Нагурная); свадебная обрядность карелов-людиков (С.А. Минвалеев). Лекции вызвали живой интерес и положительные отклики у слушателей. Руководитель проекта – к.ф.н. А.П. Родионова, техническую поддержку обеспечивал Ф.С. Герасимов.

Информация на странице "Молодые ученые ИЯЛИ"

Сюжет в передаче Viestit – Karjala

29 ноября 2022
Сотрудники института выступили с докладами на конференции "Эпические традиции народов России". Мероприятие проводится в рамках Года культурного наследия народов России и Декады устного народного творчества.
28 ноября 2022
Редакцией на национальных языках ВГТРК Карелия подготовлена программа (автор - Ольга Огнева), посвященная Людмиле Фёдоровне Маркиановой. Программа приурочена к выходу книги "Elostu suurembi ruado. Ljudmila Markianovan elämä [ Работа больше чем жизнь. Жизнь Людмилы Маркиановой]" (автор - Райа Пюёли) об известном учёном-языковеде, создателе современного письменного карельского языка, многие годы работавшей в ИЯЛИ. Книга увидела свет в 2021 году, когда Людмиле Фёдоровне исполнилось 80 лет.

Программа ВГТРК Карелия
24 ноября 2022
1 декабря в 17:00 в Национальной библиотеке Карелии состоится презентация книги «Потаенный фольклор Карелии и сопредельных областей». Издание подготовлено Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Авторы книги – кандидат педагогических наук Виктор Петрович Ершов и кандидат исторических наук Константин Кузьмич Логинов.
23 ноября 2022
22 ноября в Большом конференц-зале КарНЦ РАН состоялось первое заседание научного семинара ИЯЛИ, посвященного обсуждению разделов книги «Православие в Карелии: историко-культурные очерки. К 800-летию крещения карелов». Издание должно быть подготовлено в ИЯЛИ к 2026 г. и станет первым в науке опытом систематизации и обобщения знаний об истории и культуре Православия на территории Карелии и сопредельных земель на протяжении более восьми веков.

Информация на портале Петрозаводской и Карельской епархии
17 ноября 2022
Сотрудники сектора этнологии Ю.В. Литвин и Э.А. Джиошвили приняли участие в традиционной ежегодной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы этнологии и антропологии», организованной Институтом этнологии и антропологии РАН.