19 июля 2022
18 июля Институт ЯЛИ посетили сотрудники Научно-учебной лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», принимавшие участие в экспедиции по северным районам Карелии. Состоялся обмен мнениями по спектру проблем, касающихся сохранения языкового и культурного разнообразия арктических регионов.

22 сентября 2022
Ведущий научный сотрудник сектора языкознания, доктор филологических наук Н.Г. Зайцева осуществила перевод на вепсский язык эпической поэмы «Калевала». Книга опубликована при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия в издательстве «Периодика».
16 сентября 2022
ИЯЛИ и Национальная библиотека сообщают, что презентация книги «Потаенный фольклор Карелии и сопредельных областей» (авторы книги – В.П. Ершов, К.К. Логинов) по непредвиденным обстоятельствам переносится на неопределенный срок. О новой дате мероприятия будет сообщено заранее.
Просим прощения за доставленные неудобства.
14 сентября 2022
Опубликован научно-популярный сборник карельских фольклорных текстов о Петре I: "Пётр — знаменитый царь = Pedri, kuulužu kuningas: карельские фольклорные тексты о Петре I"
10 сентября 2022
З.И. Строгальщикова выступила с докладом «Вепсский язык: современное состояние и сферы функционирования» на конференции «Сохранение языков как популяризация культурных ценностей» (г. Всеволжск Ленинградской области) в рамках мероприятий VII Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра».
28 июля 2021
Расположенный в Карелии памятник первобытного искусства эпохи неолита "Петроглифы Онежского озера и Белого моря" включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО!
Сюжет в программе "Вести-Карелия"
Информация на сайте Института археологии РАН