18 июля 2022
8-14 июля сотрудники сектора истории (С.Э.Яловицына, А.Ф.Кривоноженко) и сектора этнологии (Ю.В.Литвин) посетили ряд населенных пунктов в Лоухском районе для работы по проекту РНФ "Традиции и новации в региональной идентичности жителей современных арктических районов Карелии: историко-социологическое исследование".
Интервью проводились в пгт. Чупа и Лоухи, пос. Кестеньга, дер. Нижняя Пулонга у разных целевых групп (работники культуры и образования, представители бизнеса, активные жители).
В рамках опроса были определены установки (ожидания) современных жителей Лоухского района на сохранение традиций и модернизацию; исследована специфика идентичности (включая влияние "арктического" статуса); изучен опыт участия в "арктических программах".
Ранее, в конце июня, подобный опрос был проведен в Сегежском районе.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-28-20318 (https://rscf.ru/project/22-28-20318/), проводимого совместно с органами власти Республики Карелия с финансированием из Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия (ФВИ РК).