17 июня 2022
Вышло в свет учебное пособие - коммуникативный курс тверского карельского языка. Автор - Громова Людмила Георгиевна. Редактор – с.н.с., к.ф.н. Новак И.П.

Пособие предназначено для широкого круга желающих освоить тверской карельский язык или улучшить коммуникативные умения устной и письменной речи при групповых или самостоятельных занятиях. Содержит материал по грамматике, а также по культуре и истории.
Terveh! Terveh!: tverinkarielan paginakursa / L’udmila Gromova, редактор И. П. Новак, художник Анастасия Трифанова. — Петрозаводск : КарНЦ РАН, 2022. — 226 с. ISBN 978-5-9274-0939-6

22 сентября 2022
Ведущий научный сотрудник сектора языкознания, доктор филологических наук Н.Г. Зайцева осуществила перевод на вепсский язык эпической поэмы «Калевала». Книга опубликована при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия в издательстве «Периодика».
16 сентября 2022
ИЯЛИ и Национальная библиотека сообщают, что презентация книги «Потаенный фольклор Карелии и сопредельных областей» (авторы книги – В.П. Ершов, К.К. Логинов) по непредвиденным обстоятельствам переносится на неопределенный срок. О новой дате мероприятия будет сообщено заранее.
Просим прощения за доставленные неудобства.
14 сентября 2022
Опубликован научно-популярный сборник карельских фольклорных текстов о Петре I: "Пётр — знаменитый царь = Pedri, kuulužu kuningas: карельские фольклорные тексты о Петре I"
10 сентября 2022
З.И. Строгальщикова выступила с докладом «Вепсский язык: современное состояние и сферы функционирования» на конференции «Сохранение языков как популяризация культурных ценностей» (г. Всеволжск Ленинградской области) в рамках мероприятий VII Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра».
28 июля 2021
Расположенный в Карелии памятник первобытного искусства эпохи неолита "Петроглифы Онежского озера и Белого моря" включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО!
Сюжет в программе "Вести-Карелия"
Информация на сайте Института археологии РАН