Участники церемонии в Правительстве Республики Карелия
18 мая 2022
Состоялась встреча членов Правительства РК с сотрудниками КарНЦ РАН и ПетрГУ - победителями конкурса на получение грантов РНФ на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований. Были заслушаны задачи проектных коллективов с акцентом на прикладные и региональные вопросы. Представлено два проекта ИЯЛИ (руководители: к.ф.н. А.П.Родионова, к.и.н. С.Э.Яловицына), отмечена востребованность и актуальность их тематики, целей и планируемых результатов.
Информация на странице КарНЦ.
Сюжет в программе "Вести-Карелия"

28 июня 2022
22–24 июня в Национальном музее Республики Карелия состоялась научно-практическая конференция «Материальное и нематериальное наследие петровской эпохи на Русском Севере», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I. На конференции прозвучали доклады в.н.с. А.В. Пигина, с.н.с. В.П. Мироновой и аспиранта И.Г. Лимана.
Участницы экспедиции Ирина Новак и Наталия Пеллинен и жительница села Паданы Раиса Богданова
28 июня 2022
Ученые работают над созданием речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии. В открытом доступе будут представлены уникальные аудиоматериалы, отражающие состояние карельских и вепсских диалектов. В июне состоялась экспедиция по проекту в Медвежьегорский район. Там находится один из ареалов республики, в котором собственно карельское наречие остаётся в наиболее сохранном состоянии.
17 июня 2022
Вышло в свет учебное пособие - коммуникативный курс тверского карельского языка. Автор - Громова Людмила Георгиевна. Редактор – с.н.с., к.ф.н. Новак И.П.

Пособие предназначено для широкого круга желающих освоить тверской карельский язык или улучшить коммуникативные умения устной и письменной речи при групповых или самостоятельных занятиях. Содержит материал по грамматике, а также по культуре и истории.
9 июня 2022
Вышло научно-популярное издание "Древнее население Карельского берега Белого моря: природная среда, материальная культура, образ жизни", авторы: Лобанова Н.В., Шелехова Т.С., Вашков А.А., Толстобров Д.С. (в рамках гранта РФФИ).
6 июня 2022
От души поздравляем Александра Валерьевича Пигина с юбилеем!

Желаем неугасимого вдохновения в научной деятельности, новых интересных идей и их успешного воплощения, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Коллектив ИЯЛИ.