22 марта 2022
В рамках проекта РФФИ "Взаимопритяжение и взаимоотталкивание в литературе России и Финляндии второй половины ХХ - начала ХXI вв. в условиях приграничья" (руководитель Е.Г. Сойни) создана аудиоверсия повести Майю Лассила «Манассе Яппинен» на русском языке в переводе Э.Г. Карху.
М. Лассила – классик финской литературы, драматург, писавший о контрастах социальной жизни в Финляндии начала XX века. Большую известность принесли писателю юмористические повести "За спичками", "Сверхумный", "Воскресший из мертвых" и др. Менее известен его автобиографический роман "Хархама", повествующий, в частности, о жизни главного героя в Петербурге. Лассила создавал произведения в разных жанрах и под разными псевдонимами. В 1918 г. он один из немногих писателей Финляндии встал на сторону восставшего народа, что привело его к трагической гибели. В повести "Манассе Яппинен" автор пародирует желание родителей любой ценой научить ребенка грамоте.
Текст читает Глеб Сумароков. Монологи Анны-Доротеи озвучила актриса Национального театра Республики Карелия Ольга Портретова. Композитор и звукорежиссер Карл Раутио (мл.) (Финляндия). Обложка (фрагмент) – В. Х. Лукконен.
Ссылка на скачивание
Ссылка на на видеохостинг youtube

Участники церемонии в Правительстве Республики Карелия
18 мая 2022
Состоялась встреча членов Правительства РК с сотрудниками КарНЦ РАН и ПетрГУ - победителями конкурса на получение грантов РНФ на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований. Были заслушаны задачи проектных коллективов с акцентом на прикладные и региональные вопросы. Представлено два проекта ИЯЛИ (руководители: к.ф.н. А.П.Родионова, к.и.н. С.Э.Яловицына), отмечена востребованность и актуальность их тематики, целей и планируемых результатов.
Информация на странице КарНЦ.
17 мая 2022
Cостоялось отчетно-выборное собрание Совета молодых ученых ИЯЛИ. На пост председателя Совета были выдвинуты две кандидатуры. С небольшим перевесом голосов победу одержал Сергей Минвалеев. Коллектив СМУ поздравляет Сергея и желает ему вдохновения и сил на посту председателя!
16 мая 2022
15 мая в Национальной библиотеке Карелии состоялся вечер памяти Юрия Ивановича Дюжева, посвященный 85-летию ученого.
Информация на сайте Национальной библиотеки.
4 мая 2022
Н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин приняла участие в работе семинара «Программы поддержки языковых активистов» (удаленный формат). Мероприятие состоялось в рамках Международного десятилетия языков коренных народов на полях 21-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.
29 апреля 2022
В издательстве "Инкери" (СПб) вышел сборник "Вепсские народные сказки". В нем представлены сказки, взятые из издания 1996 года "Вепсские народные сказки", составители Н.Ф. Онегина и М.И. Зайцева. Сказки записаны от вепсов на их исторической родине в период с 1937 по 1981 год, переведены на русский язык и хранятся в архиве Карельского научного центра РАН.