13 декабря 2021
По итогам конкурса работ молодых ученых ИЯЛИ победителями стали:
А.Ф. Кривоноженко по историческому направлению;
М.В. Кундозерова и И.П. Новак разделили первое место по филологическому направлению.
Поздравляем победителей!
По историческим наукам в комиссию были представлены четыре работы:
А.В. Чебаковская. Продовольственное обеспечение воспитанников детских домов Карелии в 1920-х – первой половине 1930-х годов //Вестник Удмуртского университета. Серия история и филология. 2020. Т.30, вып. 1. С. 153-164.
А.Ф. Кривоноженко. Кризис системы подсечно-огневого земледелия в Олонецкой губернии в конце XIX – начале XX века // Вестник Брянского государственного университета. Исторические науки и археология. 2020, 4. С. 73-83.
Ю.В. Литвин. Печь, кадка и самовар: символы статуса хозяйки в карельской традиционной культуре // Quaestio Rossica. Vol. 8. № 5. 2020. C. 1505–1518.
С.А. Минвалеев. К вопросу об этнической идентификации карелов-людиков // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Бубриховские чтения: задокументированное народное слово» (Петрозаводск, 27–28 октября 2020 г.) [Электронный ресурс] / М-во науки и высшего образования Рос. Федерации ; Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук» ; Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН ; Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования Петрозавод. гос. ун-т. C. 51-55.

По филологическим наукам в комиссию были представлены работы:
М.В. Кундозерова. Концепт мироздания в карельских рунах. Петрозаводск, 2020. 232 с.
Тверские переводные памятники карельской письменности начала XIX века. Науч. ред. Л.Г. Громова, И.П. Новак. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2020. 295 с.