2 декабря 2021
В рамках проекта РФФИ "Ойконимическая система южной Карелии: на стыке традиций и инноваций" (рук. И.И. Муллонен) издана книга "Юркостров: мир слов и имен".
В книге размещены материалы по языку и истории деревни Юркостров (карел. Dyrkänmägi) Кондопожского района Карелии, населённой карелами-людиками. Установлена дата первого упоминания поселения в документах (1707 г.), описаны основные события прошлого деревни, раскрыто происхождение топонима. Основой работы является словник местного говора, составленный жительницей деревни Т.М. Петровой и включающий около 7000 слов. В книгу также вошли материалы по географическим названиям, именам и фамилиям жителей Юркострова, хранящиеся в Научной картотеке топонимов Карелии и сопредельных областей ИЯЛИ КарНЦ РАН.
Издание подготовлено в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Экспедиции по сбору полевого материала, а также работа составителя "Словаря" проводилась при поддержке Карельского просветительского общества (Karjalan Sivistysseura, Финляндия).