23 ноября 2021
18-19 ноября 2021 г. в Санкт-Петербургском горном университете состоялась I Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Человек в Арктике», в которой приняли участие д.ф.н. Сойни Е.Г., к.и.н. Дубровская Е.Ю., к.и.н. Яловицына С.Э.
На конференции в междисциплинарном и межрегиональном ключе рассматривались проблемы арктических территорий Российской Федерации, в число которых вошли и районы Республики Карелия. Организаторы конференции заинтересованы в ее ежегодном проведении в связи с актуальностью проблематики.
Выступление С.Э. Яловицыной

3 декабря 2021
Вышел в свет "Словарь названий населенных мест карелов-людиков". Авторы: Е.В. Захарова, И.И. Муллонен.
2 декабря 2021
В рамках проекта РФФИ "Ойконимическая система южной Карелии: на стыке традиций и инноваций" (рук. И.И. Муллонен) издана книга "Юркостров: мир слов и имен".
2 декабря 2021
Поздравляем н.с. сектора языкознания Е.В.Захарову и исследовательский коллектив проекта "Создание открытой геоинформационной системы по топонимии Карелии на примере Арктической зоны республики" с получением гранта РНФ!
26 ноября 2021
Вед.н.с. сектора археологии С.И. Кочкуркина приняла участие в работе международного семинара «Он любил эту землю», посвященного 170-летию со дня рождения основоположника финской этнографии, археолога и музейного деятеля Петтера Теодора Швиндта (г. Приозерск, Музей-крепость «Корела», 25 ноября 2021 г.)
(Программа семинара)
25 ноября 2021
С.Э. Яловицына, Е.В. Захарова и Ю.В. Литвин выступили с докладами и приняли участие в дискуссии на круглом столе, прошедшем 24 ноября в Национальной библиотеке Карелии в рамках проекта «И моя Карелия тоже: карельская культура – инструмент диалога и сотрудничества народов». ИЯЛИ является одним из партнеров проекта. С.Э. Яловицына и Е.В. Захарова также дали интервью местным СМИ.
Информация на сайте Национальной библиотеки
Сюжет ГТРК-Карелия