18 октября 2021
11 октября м.н.с. сектора истории Александра Чебаковская и аспирант Игорь Лиман приняли участие в российско-финляндском научном семинаре «Финляндия и Россия: история, культура, традиции и вопросы исторической памяти» в рамках Международной научно-практической школы-конференции молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды». Семинар был организован совместно с Посольством Финляндии в Москве, Национальным архивом Финляндии и Институтом Российской истории РАН.

Программа (1.04 Mb, скачиваний: 13)

Чебаковская А. Лиман И. С послом

3 декабря 2021
Вышел в свет "Словарь названий населенных мест карелов-людиков". Авторы: Е.В. Захарова, И.И. Муллонен.
2 декабря 2021
В рамках проекта РФФИ "Ойконимическая система южной Карелии: на стыке традиций и инноваций" (рук. И.И. Муллонен) издана книга "Юркостров: мир слов и имен".
2 декабря 2021
Поздравляем н.с. сектора языкознания Е.В.Захарову и исследовательский коллектив проекта "Создание открытой геоинформационной системы по топонимии Карелии на примере Арктической зоны республики" с получением гранта РНФ!
26 ноября 2021
Вед.н.с. сектора археологии С.И. Кочкуркина приняла участие в работе международного семинара «Он любил эту землю», посвященного 170-летию со дня рождения основоположника финской этнографии, археолога и музейного деятеля Петтера Теодора Швиндта (г. Приозерск, Музей-крепость «Корела», 25 ноября 2021 г.)
(Программа семинара)
25 ноября 2021
С.Э. Яловицына, Е.В. Захарова и Ю.В. Литвин выступили с докладами и приняли участие в дискуссии на круглом столе, прошедшем 24 ноября в Национальной библиотеке Карелии в рамках проекта «И моя Карелия тоже: карельская культура – инструмент диалога и сотрудничества народов». ИЯЛИ является одним из партнеров проекта. С.Э. Яловицына и Е.В. Захарова также дали интервью местным СМИ.
Информация на сайте Национальной библиотеки
Сюжет ГТРК-Карелия