6 октября 2021
Издан журнал «Словесность и история» (2021. № 2), посвященный памяти российского этнографа, старшего научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН Константина Кузьмича Логинова (1952–2020). Мемориальный номер журнала подготовили И. Ю. Винокурова и А. В. Пигин.
Журнал издается в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (С.-Петербург). В издании приняли участие известные ученые из С.-Петербурга, Москвы, Петрозаводска и Апатит А. К. Байбурин, В. С. Бузин, И. Ю. Винокурова, А. П. Конкка, Н. Е. Мазалова, А. Б. Мороз, И. А. Разумова, А. И. Терюков, О. М. Фишман, Т. Б. Щепанская. В статье И. Ю. Винокуровой представлены важнейшие вехи биографии ученого и дан анализ его научной деятельности. В статьях других авторов затрагиваются вопросы, входившие в круг научных интересов К. К. Логинова (полевые этнографические исследования, материальная крестьянская культура, магические народные представления и др.).