19 сентября 2021
В Хельсинки вышла из печати книга «Taistelua ja kuolemaa: Neuvosto-Karjalan suomalaiset 1920- ja 1930-luvuilla» (Борьба и смерть: финны в Советской Карелии 1920-30-х годов). Автор — с.н.с. ИЯЛИ И.Р.Такала.
В основу книги положены переработанные и дополненные новыми материалами исследования, осуществлявшиеся автором на протяжении тридцати лет и публиковавшиеся в разных изданиях. Главное внимание уделяется трагической истории финнов-иммигрантов Советской Карелии, где к середине 1930-х гг. проживало свыше половины всей российской диаспоры. Воссоздана атмосфера того времени, показан большой финский вклад в развитие советской Карелии и раскрыты механизмы репрессивной политики советского государства на примере судеб финнов-иммигрантов.
По мнению профессора (эм.) русских исследований Университета Хельсинки Тимо Вихавайнена данная книга является исключительно важным вкладом в историографию темы.

18 октября 2021
11 октября м.н.с. сектора истории Александра Чебаковская и аспирант Игорь Лиман приняли участие в российско-финляндском научном семинаре «Финляндия и Россия: история, культура, традиции и вопросы исторической памяти» в рамках Международной научно-практической школы-конференции молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды». Семинар был организован совместно с Посольством Финляндии в Москве, Национальным архивом Финляндии и Институтом Российской истории РАН.
(Программа)
13 октября 2021
Уважаемые коллеги!
Приглашаем на мероприятия "Недели финского языка и культуры в Карелии" (24-30 октября 2021 г.)!
Обращаем внимание, что с 15 октября для посещения мероприятий вводится система qr кодов.
(Программа, Приглашение на Круглый стол)
6 октября 2021
Издан журнал «Словесность и история» (2021. № 2), посвященный памяти российского этнографа, старшего научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН Константина Кузьмича Логинова (1952–2020). Мемориальный номер журнала подготовили И. Ю. Винокурова и А. В. Пигин.
4 октября 2021
2 октября вед. науч. сотрудник сектора этнологии И.Ю. Винокурова выступила с докладом на международной корейско-российской конференции «Традиции и актуальное состояние малочисленных народов Арктической зоны России», организованной Институтом малочисленных народов университета «Пэчже» (место проведения – Ю. Корея, г. Сеул, Джонг-дон, Исторический музей университета «Пэчже») (дистанционный формат).