21 августа 2021
100 лет со дня рождения Унелмы Семеновны Конкка - выдающегося фольклориста, поэта, прозаика, переводчика.

19 июля 2022
18 июля Институт ЯЛИ посетили сотрудники Научно-учебной лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», принимавшие участие в экспедиции по северным районам Карелии. Состоялся обмен мнениями по спектру проблем, касающихся сохранения языкового и культурного разнообразия арктических регионов.
18 июля 2022
8-14 июля сотрудники сектора истории (С.Э.Яловицына, А.Ф.Кривоноженко) и сектора этнологии (Ю.В.Литвин) посетили ряд населенных пунктов в Лоухском районе для работы по проекту РНФ "Традиции и новации в региональной идентичности жителей современных арктических районов Карелии: историко-социологическое исследование".
28 июня 2022
22–24 июня в Национальном музее Республики Карелия состоялась научно-практическая конференция «Материальное и нематериальное наследие петровской эпохи на Русском Севере», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I. На конференции прозвучали доклады в.н.с. А.В. Пигина, с.н.с. В.П. Мироновой и аспиранта И.Г. Лимана.
17 июня 2022
Вышло в свет учебное пособие - коммуникативный курс тверского карельского языка. Автор - Громова Людмила Георгиевна. Редактор – с.н.с., к.ф.н. Новак И.П.

Пособие предназначено для широкого круга желающих освоить тверской карельский язык или улучшить коммуникативные умения устной и письменной речи при групповых или самостоятельных занятиях. Содержит материал по грамматике, а также по культуре и истории.