29 июля 2021
15–25 июля 2021 года сотрудники ИЯЛИ Ирина Новак, Алексей Конкка, Юлия Литвин, Сергей Минвалеев, Эльвира Джиошвили, Мария Кундозерова принимали участие в комплексной научной экспедиции по изучению и собиранию материалов о карелах и поморах Мурманского края. Выезд состоялся при поддержке Карельского просветительского общества (Финляндия).
Во время экспедиции были обследованы поселения: Нильмогуба, Нильмозеро (Лоухский район Республики Карелия), Зеленоборский (в его составе Княжая Губа, Затон, Биржа, Подтайбола), Ковдозеро, Зареченск, Кандалакша, Колвица, Ковда (Кандалакшский район Мурманской области), Умба (Терский район Мурманской области). Осуществлялся сбор образцов карельской и поморской речи, фольклорного, этнографического, исторического материала, данных по народной медицине; исследовались кладбища и деревья-знаки.
Фото Ю. Литвин и Т. Бердашевой.

19 июля 2022
18 июля Институт ЯЛИ посетили сотрудники Научно-учебной лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», принимавшие участие в экспедиции по северным районам Карелии. Состоялся обмен мнениями по спектру проблем, касающихся сохранения языкового и культурного разнообразия арктических регионов.
18 июля 2022
8-14 июля сотрудники сектора истории (С.Э.Яловицына, А.Ф.Кривоноженко) и сектора этнологии (Ю.В.Литвин) посетили ряд населенных пунктов в Лоухском районе для работы по проекту РНФ "Традиции и новации в региональной идентичности жителей современных арктических районов Карелии: историко-социологическое исследование".
28 июня 2022
22–24 июня в Национальном музее Республики Карелия состоялась научно-практическая конференция «Материальное и нематериальное наследие петровской эпохи на Русском Севере», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I. На конференции прозвучали доклады в.н.с. А.В. Пигина, с.н.с. В.П. Мироновой и аспиранта И.Г. Лимана.
17 июня 2022
Вышло в свет учебное пособие - коммуникативный курс тверского карельского языка. Автор - Громова Людмила Георгиевна. Редактор – с.н.с., к.ф.н. Новак И.П.

Пособие предназначено для широкого круга желающих освоить тверской карельский язык или улучшить коммуникативные умения устной и письменной речи при групповых или самостоятельных занятиях. Содержит материал по грамматике, а также по культуре и истории.