29 июля 2021
15–25 июля 2021 года сотрудники ИЯЛИ Ирина Новак, Алексей Конкка, Юлия Литвин, Сергей Минвалеев, Эльвира Джиошвили, Мария Кундозерова принимали участие в комплексной научной экспедиции по изучению и собиранию материалов о карелах и поморах Мурманского края. Выезд состоялся при поддержке Карельского просветительского общества (Финляндия).
Во время экспедиции были обследованы поселения: Нильмогуба, Нильмозеро (Лоухский район Республики Карелия), Зеленоборский (в его составе Княжая Губа, Затон, Биржа, Подтайбола), Ковдозеро, Зареченск, Кандалакша, Колвица, Ковда (Кандалакшский район Мурманской области), Умба (Терский район Мурманской области). Осуществлялся сбор образцов карельской и поморской речи, фольклорного, этнографического, исторического материала, данных по народной медицине; исследовались кладбища и деревья-знаки.
Фото Ю. Литвин и Т. Бердашевой.